Литература
сочинение по Н. В Гоголю комедия " Ревизор" "Образ уездного города в комедии Ревизор"как и про что мне писать?
Мне надо писать сочинение по Н. В Гоголю комедия " Ревизор" я выбрала тему "Образ уездного города в комедии Ревизор" как и про что мне писать, у меня в тетраде есть табличка по 1 действию про места и что там происходит. как мне написать?
Город N занимает в комедии центральное самостоятельное место.
Этот город типичен, и именно поэтому он не имеет географического названия.
В этом городе мы видим представителей почти всех социальных слоев:
чиновников, городских помещиков, купцов, мещан.
Армия и духовенство не подчинялись городским властям, и поэтому в
комедии не представлены.
Как живёт этот обычный город эпохи николаевской России?
Маленький, захолустный городок, где царит произвол и нет даже
полицейского порядка, где власти образуют корпорацию мошенников
и грабителей, воспринимаются как символ всей николаевской системы.
Эпиграф — “На зеркало неча пенять, коли рожа крива” — — обобщающий, обличительный смысл “Ревизора”.
Сначала мы читаем о том, что городничий советует предпринять своим
подчинённым перед приездом ревизора.
Картина всеобщего мошенничества, взяточничества и произвола видна через
реплики чиновников (больных морят голодом, у солдат под мундирами нет не
только нижнего белья, но и даже рубах, деньги, собранные на церковь, пропили
и проели. Решили объявить, что церковь построили, но она сгорела) .
Все чиновники — порождение вековой бюрократической системы, никто
из них не чувствует своего гражданского долга, каждый занят своими
ничтожными интересами, духовный и нравственный уровень их крайне низок.
Судья Тяпкин-Ляпкин не заглядывает в бумаги, потому что не может разобрать, где правда, а где неправда. Многолетняя волокита и взятки — таков суд в этом городе.
Смотритель богоугодных заведений Земляника давно махнул на все рукой, он знает о воровстве в больницах, но ему нет дела до людей. Он заявляет: “Умрет, так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет”. Проныра и плут Земляника еще и доносчик, он доносит мнимому ревизору на своих коллег.
Смотритель училищ Хлопов — запуганное существо, он считает, что тупые учителя приносят больше пользы, потому что безвредны и вольной мысли не допустят.
Почтмейстер вскрывает чужие письма.
В заключительной сцене Хлестоков, догадавшись, что его принимают за
кого-то другого, сообщает обо всем случившемся в письме своему другу
Тряпичкину.
При этом он дает самые нелестные отзывы каждому из чиновников города.
Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса.
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик хотел
уже было посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской физиономии и
по костюму весь город принял меня за генерал-губернатора.
…И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой
и дочкой; не решился только, с которой начать, — думаю, прежде с матушки,
потому что, кажется, готова сейчас на все услуги.
Городничий глуп, как сивый мерин.
Почтмейстер точь-в-точь наш департаментский сторож Михеев, должно быть,
также, подлец, пьёт горькую.
Надзиратель над богоугодным заведением Земляника — совершенная свинья
в ермолке.
Смотритель училищ протухнул насквозь луком.
Судья Ляпкин-Тяпкин — в сильнейшей степени моветон.
Сам Гоголь так писал о замысле этой комедии: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал… и за одним разом посмеяться над всем».
комедии не представлены.
подчинённым перед приездом ревизора.
Почтмейстер вскрывает чужие письма.
Тряпичкину.
Городничий глуп, как сивый мерин.
также, подлец, пьёт горькую.
в ермолке.
Уездный город просто переполнен чиновниками разных классов. Все они заботятся лишь о своих жизнях и о собственном благе.
Чиновникам, как и самому городничему, абсолютно все равно, что творится в местных заведениях. Проблемы населения...
Полное сочинение читай здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=8631
манул
Отсмеявшись во время спектакля, зритель был вынужден впоследствии всерьёз призадуматься о том, что все персонажи комедии напоминают многих реально существующих чиновников, помещиков, купцов, полицейских, провинциальных дам. Среди героев «Ревизора» нет отъявленных злодеев, негодяев, непримиримых врагов. В целом они «народ гостеприимный и добродушный». Каждый знает о «слабостях» и злоупотреблениях других, но никто не считает нужным с этим бороться. Да, городничий постоянно требует подношения от купцов, но зато он закрывает глаза на то, что купцы поставляют некачественный товар для государственных нужд. Судья рассматривает дела «тяп-ляп» и пользуется благами, которые ему могут предложить спорящие стороны, а также состоит в связи с женой местного помещика. Но никто не станет в это вмешиваться. Проблемы больниц и учебных заведений никого не волнуют, учить и лечить можно как попало. Все знают о нарушениях, и все молчат. «Мелкие» злоупотребления считаются нормой, а допускающие их – достойными членами общества. Тот же городничий «хотя и взяточник, но ведёт себя очень солидно». Отсюда понятно, что
Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18009
Прочитай прозведение.