Литература

Назовите пожалуйста отличия между книгой и фильмом "Гарри Поттер и философский камень"? спасибо. спасибо

Лидия *****
Кардинальных отличий нет - всё так же, но книга на много подробнее и там всё понятно что от куда взялось, а в фильме много непоняток. Фильм конечно классный, но очень много мелочей в нём нет - книга интересней
Владимир Смирнов
Лучший ответ
единственное отличие которое запомнилось, это то что Петунья, по книге была блондинкой, а в фильме брюнеткой.. .
а так, все как сказано выше, кардинальных отличий нет.
вы думаете о том, читать или не читать, если вы уже видели фильм ( и скорей всего не раз) ? ,то отвечу читать (100percent)
я тоже сначала смотрела фильм, а потом уже читала книгу.... разница огромная... какой бы не был замечательный фильм, полностью вместить всю фантазию Роулинг в него просто было невозможно. когда ты читаешь этот роман, это трудно объяснить, но ты видишь такие вещи которые и после сотого просмотра фильма не увидишь. Я читала книгу около десяти лет назад, так что помню не особо много, но запомнилось очень хорошо описание зеркала Эйнолейн, потом в книге он ходил к этому зеркалу больше недели (в фильме я этого не припоминаю), еще в фильме не было сна Гарри, о том, что он носит чурбан профессора Квирела (забавный момент) а еще финальная сцена, когда гарри встречается с тем же Квирелом в фильме проходит очень быстро, а в книге они ужасно долго разговаривали...
Серьезно? Кардинальных отличий нет? Отличия серьезны-начиная от цвета платья Гермионы и заканчивая сценами, которых просто не было. Например, сцена, где Гарри попал в кабинет Филча и узнал что тот-сквиб.
В общем основные два отличия:
1. Некоторые сцены из книги сценаристы не почитали нужными и вырезали. А потом некоторые части сюжета основываются на этих мелочах, а вставить их в след. фильм нереально по смысловой нагрузке.
2.В книге весь мир волшебства описан не для детей, а для всех. Фильм же превратили в сказочку для деток, и у некоторых не читавших книги отпадет интерес к ГП.
Остальные раскрывать очень долго и они не так значительны)) )
это относится и к другим фильмам и книгам о ГП, только второй пункт отпадает поле 3-4 книги!!!
A.
Ashat ....