Герасим был "самым замечательным лицом". Автор писал о нем: "Мужчина 12 вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения".Одарен он необычайной силой. Работал за четверых- всё спорилось в его руках. Вот чем отличался Герасим от другой челяди барыни, которая побаивалась его.
У него было доброе сердце, ведь муму он всё таки любил. Утопил, потому что он был рабом и не мог противиться воле барыни.
Литература
Почему Тургенев назвал Герасима " самым замечательным лицом" среди дворовых?
Яркая личность
Самый замечательный - в интерпретации Тургенева - это самый приметный. Незаметить его нельзя было: ростом высок, телом могуч, да ещё и немой от рождения. Как такого пропустить? Да ещё и смирён, и сердцем добр...
за его сердце, способное так любить, и за его забитость, потому что даже любовь к собачке не дала ему возможности ослушаться барыню
где то читал что тургенев был скрытым гомосексуалистом, я конечно не поверил, надо учитывать еще то что некоторые выражения мы теперь понимаем по другому, это выражение надо понимать так что Герасим был самым колоритным среди дворовых крестьян, остальные ему в подметки не годились
За любовь и верность. Он любил Муму, но верность хозяйке не позволила ослушаться ее приказа.
Ну.. . не Муму же ему было называть самым-самым замечательным лицом среди дворовых)))
потому что у него было сострадание
Глхонемой. Это ж мечта для любого работодателя.
за его красоту душевную и физическую
потомучто он ему банально завидовал
За цельность его натуры : будучи бесправным крепостным, он не утратил способности любить и заботиться о слабых, в то время как другие дворовые люди ожесточились и научились подличать.
из-за силы духа данного персонажа
это от того, что он ЗАМЕТНЫЙ, ЗАМЕЧАЕМЫЙ, но не от того что он хороший
Не взболтнёт лишнего
герасим то умный был!
Он единственный не сказал ни одного плохого слова о других. По крайней мере в слух
Высокий красивый сильный мужик, к тому же немой. Не пьющий, честный, работящий...
За его любовь, сострадание, несвойственое мужчинам того ранга и того времени!
Давно читала. Не помню, чтобы он так назвал. И поэтому ничего не скажу.
За моральный облик
Замечательный не в смысле - "оч. хороший" а в смысле "Заметный"....
Так он, действительно, замечательный человек был.. его самодостаточность проникала в сердце каждого.. даже собачки... жаль, что все так получилось, но это нонсенс.. можно было по-другому)
Тургенев назвал Герасима " самым замечательным лицом" среди дворовых. Он видел в нем богатыря. Он отличался своей аккуратностью. У барыни Герасим вызывал уважение. После встречи с Муму мы увидели его внутрение качества: доброта, ласка, забота, любовь, сочуствие. Но служив у барыни он потерял чувство собственного достоинства.
даже не знаю
молчал