Литература

Почему Тургенев назвал Гамлета эгоистом?

Наверное, если прочитать, что именно сказал Тургенев, то станет ясно, почему он так сказал :-)
Цитату в студию! :-D

"Что же представляет собою Гамлет?

Анализ прежде всего и эгоизм, а потому безверье. Он весь живет для самого себя, он эгоист; но верить в себя даже эгоист не может; верить можно только в то, что вне нас и над нами. Но это я, в которое он не верит, дорого Гамлету. Это исходная точка, к которой он возвращается беспрестанно, потому что не находит ничего в целом мире, к чему бы мог прилепиться душою; он скептик — и вечно возится и носится с самим собою; он постоянно занят не своей обязанностью, а своим положением. Сомневаясь во всем, Гамлет, разумеется, не щадит и самого себя; ум его слишком развит, чтобы удовлетвориться тем, что он в себе находит: он сознает свою слабость, но всякое самосознание есть сила; отсюда проистекает его ирония, противоположность энтузиазму Дон-Кихота. Гамлет с наслаждением, преувеличенно бранит себя, постоянно наблюдая за собою, вечно глядя внутрь себя, он знает до тонкости все свои недостатки, презирает их, презирает самого себя — и в то же время, можно сказать, живет, питается этим презрением. Он не верит в себя — и тщеславен; он не знает, чего хочет и зачем живет, — и привязан к жизни… «О боже, боже! (восклицает он во 2-й сцене первого акта) , если б ты, судья земли и неба, не запретил греха самоубийства!. .Как пошла, пуста, плоска и ничтожна кажется мне жизнь! » Но он не пожертвует этой плоской и пустой жизнию; он мечтает о самоубийстве еще до появления тени отца, до того грозного поручения, которое окончательно разбивает его уже надломанную волю, — но он себя не убьет. Любовь к жизни высказывается в самых этих мечтах о прекращении ее; всем 18-летним юношам знакомы подобные чувства:

То кровь кипит, то сил избыток.

Но не будем слишком строги к Гамлету: он страдает — и его страдания и больнее и язвительнее страданий Дон-Кихота. Того бьют грубые пастухи, освобожденные им преступники; Гамлет сам наносит себе раны, сам себя терзает; в его руках тоже меч: обоюдоострый меч анализа ..." КОНЕЦ ЦИТАТЫ

У МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО ВЕСЬ ОТВЕТ ЖИРНЫМ ПОЛУЧАЕТСЯ - ГЛЮК КАКОЙ-ТО :-(

Позвольте мне "дополнить" Тургенева и предположить, что под эгоизмом имеется ввиду не жизнь в своё удовольствие за счёт других (это лишь одна из разновидностей эгоизма, зато самая распространённая) , а заинтересованность лишь в собственных чувствах и переживаниях.

Гамлет должен мстить. У Гамлета есть невеста. Невеста думает, что Гамлет таки да должен когда-нибудь на ней жениться. Гамлет так и нет - совсем не думает о том, что думает его невеста. Он думает только о том, о чём думается ему - что он должен мстить. В результате невеста сошла с ума и утопилась. Гамлет продолжает думать, что он таки да должен мстить. Офелия? Её случайно убитый отец? - Усушка, утруска, естественная убыль материала.. .Это более утончённое проявление эгоизма.
Аси Миллер
Лучший ответ
западный образец
Andrey Ten
Потому, что Тургенев не понимал УСЛОВНОСТИ ШЕКСПИРОВСКОГО ТЕАТРА. Будучи реалистом в своем творчестве, Тургенев воспринимал все буквально реалистически (т. е. с точки зрения ПРАВДОПОДОБИЯ) , о чем и свидетельствует цитируемый ниже отрывок. Шекспир же создавал не только обобщенные образы, но и конструировал УСЛОВНЫЕ СЮЖЕТЫ, цель которых - не буквальное изложение событий, а воздействие на зрителей экстремальными методами. Натурализм должен был смениться символизмом, чтобы литература отказалась от подобной фотографичности.
Лена Субботина
В чём то Тургенев прав. Проанализируйте поведение Гамлета в отношении мамы. Ну разве не эгоисты так делают???
Настя Вяткина
Конечно эгоист! Пусть бросит в меня камень тот, кто меньший эгоист, чем он. Любой нормальный ч-к не меньший эгоист, чем Гамлет. П. ч. если бы он не был эгоистом, он был бы подлецом. В данной ситуации.
Тем более, у него не было своих детей. Так о ком же ему ещё заботиться, как не о себе и о памяти убитого отца?
Не думаю, что Тургенев имел в виду, что Гамлет больший эгоист, чем он сам, Тургенев. Он, наверное, хотел сказать, что не надо делать из Гамлета героя, Данко, революционера. Что он -- обыкновенный смертный.. .
Он -- типичный представитель своего класса. Положение обязывает, что называется. И требовать от него жертвенности и ограничений непонятно для кого -- нет оснований. А его любовь к Офелии вообще сомнительна.
Вячеслав Малов
Тургенев назвал Гамлета эгоистом потому что так понял трагедию Гамлета. Действительно, если сравнивать его с близким по времени Дон-Кихотом можно подумать и так. Но разве кто-нибудь когда-нибудь, включая прежде всего автора, называл произведение Сервантеса трагедией? Дон-Кихот кто угодно, но только не игрушка в руках Рока, главного и необходимого действующего лица любой трагедии. Несчастный юноша должен убить родного брата своего отца, сделав свою мать дважды вдовой только потому что ему что-то примерещилось, но он же не сумасшедший? Шекспир показывает нам больше, чем даёт увидеть Гамлету, но мы должны отчётливо это понимать. Очевидно, Тургенев, создавший один из самых ярких и привлекательных образов материалиста Базарова и посвятивший один из лучших своих романов "Отцы и дети" другому материалисту Белинскому ни капельки не сомневался в показаниях призраков. Я думаю, что в этом случае Тургенев был неправ и судил Гамлета необдуманно.
Erkezhan Kuzbayeva
потому что так и есть. Гамлета ничто, кроме себя не волновало!
вечное противопоставление Гамлета и Дон Кихота, Д К искал направление своей жизни в дейсвиях, относящихся к внешним обстоятельствам (путешествовал, воевал) , а Гамлет во внутренних (философствовал, копался в себе и в своих мыслях, а люди, которые его любили и ожидпали от него поступков, тем временем страдали и погибали) вот почему (это мнение того времени и разделял Тургенев)