Литература
Морально устаревшие?
Вчера в книжном магазине увидела изящно изданную книгу: два автора и два произведения на одну тему - дуэль. "Поединок" Евдокии Ростопчиной и "Большой свет" Владимира Соллогуба. Цена меня ошеломила - 10 гривень (примерно 0,8 евро). Спросила, почему так дешево. Оказалось, что книги, выставленные на этих полках, были уценены как "морально устаревшие". И грустно, и забавно. Не правда ли?
Здравствуйте!
Как не странно, помню это издание, глянцевый переплет в темных тонах и надпись белым, прописным шрифтом.
Год издания приблизительно 1989, "Правда" или "Московский рабочий", - издательство.
На прилавках книга долго не залежалась, и ажиотажа в приобретении не было. Возможно отправили в регионы.
Житель *****
"Рипол Классик", Москва, 2005. Бог с ним с ажиотажем. Тираж- то всего 1000 экземпляров. На просторах бывшего Союза не нашлось той самой тысячи читателей? Безусловно, это ведь литература не для всякого, не пресловутая Донцов-Полякова. Но и этой тысячи людей со вскусом, образованием ...не нашлось.
Мне стыдно, но я не читал этих авторов.
Житель *****
Ничего страшного. Это не для всех.
Увы, мне тоже фамилии этих авторов почти ничего ни говорят...
Житель *****
Жаль.
Возможно... Увы, мне даже фамилии авторов мало что говорят. Кроме того, что у Сологуба есть еще "Мелкие бесы". При том, что читал я бесистемно, но очень много лет так с четырех-пяти.
Но в 1983 году, еще при советской власти был послан со стройотрядом в колхоз на битву за урожай, и вот там был немало удивлен, что в деревенской библиотеке лежит "Мастер и Маргарита" даже с неразрезанными страницами. "Неинтересная",- говорили деревенские. А в городе эту книгу было не достать даже почитать. Не хватило наглости украсть ее, но всю переснял на фотопленку и потом читал с микрофильмов - пока не грянула перестройка и коммерческие фирмы стали удовлетворять любой спрос за деньги.
Житель *****
Очевидно, Вы имеете в виду роман "Мелкий бес" Федора Сологуба (1 "л"). Его настоящая фамилия Тетерников, и жил он позже Владимира Соллогуба. В, видимо, технарь, Вам и не обязательно знать, что графиня Евдокия Ростопчина (в девичестве Сушкова) была двоюродной сестрой Екатерины Сушковой, в которую был нежно влюблен Лермонтов. ТИраж книги - всего 1000 экземпляров. Всего!
Я бы просто тут же схватила эту книгу, тихо радуясь, что так дёшево. Может, за ней ещё когда-нибудь гоняться будут, а Вы преждевременно печалитесь. И потом, если филологу в своей жизни удалось заинтересовать чтением хотя бы одной стоящей книги хотя бы одного ребёнка (своего собственного, ученика в школе или здесь, на Ответах) - значит, не зря он учился и значит, нет повода для уныния, а взваливать на себя бремя грусти о целом поколении - никаких душевных сил не хватит)))
Житель *****
Схватила. Купила. Радовалась достаточно громко. Но меня огорчило, то что тираж всего навсего 1000! И он не ракуплен,более того - уценен. Книга уценен как "морально уситаревшая". Эта литература не предназначена для оболтусов, задающих глупые вопросы в "ответах" неумеющих и нежелающих читать. Грустно, что не нашлоь даже 1000 людей, всего тысячи на необозримых просторах бывсего Союза, пожелавших прочесть, иметь в своей библиотеке. Людей со вкусом, с образованием ...Впрочем, может таковые и есть, но у нихне оказалось той самой десятки, чтобы отдать ее за книгу. Это не уныние. Это страх. Мне и впрямь как-то страшновато стало.
Ну допустим, не вижу тут ничего грусного, время идет, меняются идеалы, меняется стиль и понимание жизни.
А эти писатели хоть и довольно знамениты, все же не настолько чтоб каждый 10-й их знал.
Так что все довольно нормально.
Житель *****
А мне грустно. Боюсь, что Вы лукавите. Это вовсе не такие уж и знаменитые. Если уж быть до конца откровенными, то вовсе незанменитые. Их знает в лучшем случае каждый 30-й. Просто классическая литература не устаревает морально. И если книга издана тиражом в 1000 (всего 1000) экземпляров на все пост-советское пространство, а ее уценяют, то сколько же осталось знатоков русской литературы?