Литература
Почему потерпела крушение любовь Ивана Васильевича к Вареньке? Вчём истинные причины, изменившие жизнь человека?
(по рассказу Л. Н. Толстого "После бала")
Можно списать отсюда ( я сам списал только что из интернета)
===========
И точно так же, как от созерцания бала герой переходил к внутреннему взгляду, к чувству, рожденному этим созерцанием ( важнейший, кстати, повествовательный принцип Толстого, отмеченный нами ещё при чтении Детства и Отрочества ), так и в данный момент, столкнувшись с жуткой сценой наказания, рассказчик погружается в себя . От переполнявшего его блаженства не осталось и следа лишь стыд, тоска, почти физическая тошнота и отвращение. Более того и в этом месте зачастую ученики престают понимать героя Иван Васильевич не только порывает с любимой женщиной, но и охладевает к военной службе и службе вообще, отказывается от первоначальных жизненных планов, круто меняет всю свою жизнь. Почему такая гиперреракция Ведь, в конце концов, как сказал один семиклассник, не Варенька же била по лицу солдата своей прекрасной ручкой Вот проблема, которая рождает в классе оживленный спор. Решать ее можно поразному. Приведем лишь два мнения из целого спектра суждений учеников. Первое: герой не может любить просто одного человека ему надобно непременно любить весь мир (ср. его чувство любви более того к препротивному инженеру Анисимову ), понимать и принимать его целиком. Когда же он сталкивается в этом мире с чем-то, что не может принять и полюбить (сцена наказания) , рущится все его ощущение гармоничности, целостности мира и он предпочитает не любить никак, чем любить частично . Или все, или ничего. Другое мнение возвращает нас к вопросу о позиции Ивана Васильевича в споре о совершенствовании. Герой, сталкиваясь с проявлением зла в мире и абсолютной (по крайней мере, внешней) уверенностью участвующих в нем людей в правильности совершаемых ими действий, понимает, что единственно возможное для него в данной ситуации это устранение от зла. Я не волен изменить мир, победить зло, но я и только я волен согласиться или не согласиться участвовать в этом зле вот логика рассуждений героя. И Иван Васильевич обдуманно выстраивает свой актуальный путь, пролагая его мимо зла, не участвуя в нем и как бы доказывая всей своей жизнью тезис о возможности и первостепенности личного, внутреннего самосовершенствования. В этом и позиция самого Толстого, что важно подчеркнуть уже в данный момент.
===========
что вы тут пишите альбомными листами это всё понятно что он потерпел крушения и мелочи из расказа но вопрос один (почему потерпело крушение любовь у вареньке) да потому что внешность изменчива ведь в рассказе (после балла) все лица варенька или ее отец были такими ласковыми и всё такое а когда он узнал всё правду о ее отце у меня поменялось мнение мировозреие взгляд на мир