Я бы не сказала, что Иван Васильевич посчитал её причастной к злу.
"Любовь с этого дня пошла на убыль. Когда она, как это часто бывало с ней, с улыбкой на лице, задумывалась, я сейчас же вспоминал полковника на площади, и мне становилось как-то неловко и неприятно, и я стал реже видаться с ней. И любовь так и сошла на нет".
Он ни в чём не винит именно её, но признаётся, что при взгляде на Вареньку сразу же вспоминает её отца-полковника и то, что он увидел после бала. Для него образ Вареньки связан с образом её отца. Любящий отец для дочери и жестокий полковник, который то веселится на балу, то сразу же после этого руководит экзекуцией.
Саму Вареньку Иван Васильевич в самом начале произведения описывает очень даже нежно и трепетно.
"Держалась она всегда необыкновенно прямо, как будто не могла иначе, откинув немного назад голову, и это давало ей, с ее красотой и высоким ростом, несмотря на ее худобу, даже костлявость, какой-то царственный вид, который отпугивал бы от нее, если бы не ласковая, всегда веселая улыбка и рта, и прелестных, блестящих глаз, и всего ее милого, молодого существа". "Да как ни расписывай, расписать нельзя так, чтобы вы поняли, какая она была".
Если бы он испытывал неприязнь лично к Вареньке, то добавил бы, что за её весёлой улыбкой и блестящими глазами скрывалась жестокая, лживая, лицемерная, недалёкая натура (что-нибудь в этом духе). Но нет, ничего подобного он не говорит. Не отрицает, что любил её, не признаёт, что ошибся, когда выбрал её.
К тому же время действия (эпоха) такое, что Варенька вряд ли хоть как-то могла принимать участие в делах отца и влиять на это. Возможно, что и не знала про то, чем занимается отец на службе. Не для впечатлительной барышни такие знания.
Поэтому Иван Васильевич не столько считает Вареньку причастной к злу, сколько не может отделить её образ от образа того, кто действительно в его представлении злом является (от её отца).
Можно сказать, что это своеобразная иллюстрация того, что дети расплачиваются за грехи родителей. Хотя в произведении не сказано, жалела ли Варя о том, что Иван Васильевич потерял к ней интерес. Ни родительской любовью, ни мужским вниманием она обделена не была, вышла замуж... Тут скорее сам Иван Васильевич расплатился за то, что влюбился в дочь такого отца.
Литература
прав ли иван васильевич посчитавший вареньку причастной к злу? (после бала)