Литература

На могилах каких поэтов есть их же собственные сочинения?

Я знаю только,что на Ваганьковском кладбище похоронен поэт Рюрик Ивнев. На его могиле его стих: Я шёл как все, с невыносимой ношей, Не ожидая милости судьбы. Творил как все, плохое и хорошее, Как все был грешен и безгрешен был. И всё-таки счастливый и несчастный, Влюблённый в мир во всей его красе. Себя я осуждаю ежечасно, За то, что я такой же как и все. А на могилах каких поэтов есть еще?
Одна из самых блестящих эпитафий украшает могилу английского писателя Оскара Уайльда. Это - одна из его знаменитых цитат-парадоксов: «Все мы сидим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды» .
Это цитата из статьи "Что люди пишут на могилах". Полностью статью смотри здесь:
http://www.akazak.ru/mytv/st/70-chto-lyudi-pishut-na-mogilax-str-1.html?showa..
Евгений Пупынин
Лучший ответ
ИгорьСеверянин -умер 20 декабря 1941 г. в оккупированном немцами Таллине. Похоронен на Александро-Невском кладбище. На могиле восстановлен камень с надписью "Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб".

Эпитафия с могилы Шекспира: стихотворный перевод со староангийского.

И ТОТ ЖЕ СМЕРТНЫЙ
ПРАХ МОЙ ВЛОЖИТ В ЗЕМЛЮ,
МЕНЯ ПОГЛОТИТ ВЕЧНОСТЬ,
ПРЕД НЕЙ Я БОГУ ВНЕМЛЮ,

ЕМУ ВРУЧАЮ СВОЮ ДУШУ…
ПРОЩАЙ МОЙ ПРЕЖНИЙ МИР…
И МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗОВ
ДАЛЕК ОТ ПЕСНОПЕНЬЯ ЛИР
ВО ИМЯ ГОСПОДА, ДРУГ МОЙ, ПОСЛУШАЙ:

БЛАГОСЛОВЕННЫМ БУДЕТ ТОТ,
КТО ХЛАДНЫЙ КАМЕНЬ СБЕРЕЖЕТ,
ПОРОГ МОГИЛЬНЫЙ СОХРАНИТ,
ЧТОБ ВРЕМЕНЕМ Я НЕ БЫЛ СМЫТ –

ОСТАНКИ ТЛЕННЫЕ МОИ
ПОД НИМ ЛЕЖАТ В НЕДРАХ ЗЕМЛИ.

КТО ОСКВЕРНЁННОЮ РУКОЙ
ДЕРЗНЁТ ДОТРОНУТЬСЯ ДО НИХ,
ПОСМЕЕТ ВЕЧНОСТИ ПОКОЙ
НАРУШИТЬ (,) ХАОС СНОВ БЛАГИХ,
СБИТЬ МЕРНОСТЬ ВЗДОХОВ,
СЛЫШИМЫХ ИЗ БЕЗДНЫ…
УДАСТСЯ ЛЬ ЭТО СДЕЛАТЬ
БЕЗВОЗМЕЗДНО ?

НО – НЕТ: ОН ПРОКЛЯТ БУДЕТ, ОЧЕРНЕН,
ЗАКЛЯТ И МИРОМ ПОСРАМЛЕН.

На могиле Всеволода Багрицкого, погибшего в Великую Отечественную войну

Я вечности не приемлю!
Зачем меня погребли?
Мне так не хотелось в землю
С любимой моей земли!
Слова Цветаевой
Виталий D@rius