Литература
На что жить писателю, если его книги бесплатно качают по сети? Как ему заработать?
ostavljat becplatnim prosmotr kratkogo soderwanuja. esli zainteresyet to poolnyu versiu mowno bydet vislat za money. glavnoe zainteresovat
Татьяна Буценина
Единственная дельная мысль среди всех прочих.
Георгий Чуперка
Ничего дельного. Краткое содержание не заинтересует никого. Прочли бы вы "Войну и мир" после знакомства с аннотацией? А от только фамилий Раскольникова и Мармеладовой плеваться бы не стали ли после чтения "пунктов плана" сочинения? Когда это для знакомства с оперой хватало либретто?
Татьяна Буценина
Книга вызывает интерес не только хорошей аннотацией, но и первой страницей. Если автор сумел этот интерес вызвать, то для пешения о покупке книги этого достаточно. Ещё раз спасибо за совет.
Судиться - рядиться.
Татьяна Буценина
А если подумать, и посоветовать что-то дельное?
А Вы уверены, что проживёте на тираж в 5000 экз? А если вопрос был о письме писателей к президенту - ТО ТАК И НАДО БЫЛО ЕГО ЗАДАТЬ! Лично я считаю, что электронные пираты делают благое дело: позволяют читать хотя бы и ширпотреб тем, до кого бумажные книжки не дойдут, и делают рекламу хорошему писателю. Потому что, прочитав в электронном виде нечто, меня "зацепившее", я обязательно куплю книгу. На которую, кстати, торговая фирма поставит 50% наценки со всеми вытекающими.. .
Вывод - письмо писателей несусветная глупость и пережиток совковых доносов.. . А покупать книги для скачки я принципиально не буду: во-первых, кот в мешке, во-вторых, не придумали ещё приличных платёжных систем...
Татьяна Буценина
А вы уверены, что ехидничать это вежливо?
Да и не обо мне речь, а о письме писателей к президенту по поводу нарушения их авторских прав.
Спросите у Каганова, он ПРИНЦИПИАЛЬНО выкладывает все свои тексты в сети. И живёт, и книги издаёт. И многие покупают (и я тоже).
Татьяна Буценина
Спасибо, мне его статья "Ледниковый период литературы" очень понравилась. Собственно из-за неё этот вопрос. Удалось почувствовать себя на его месте. Очень неприятно такое отношение.
Надеюсь, что относится к чужому труду с уважением мы когда-нибудь научимся.
А на что жили Шота Руставели, Мигель Сервантес или Даниэль Дефо?
Татьяна Буценина
Ну так просветите нас всех.
То, что книги бесплатно качают, так извините, автору книги никто не запрещает обратиться в правоохранительные органы - а раз этого не происходит, то и проблем никаких! Есть обратная ситуация (и я ее приветствую) , когда автор совместно с изданием книги делает ее электронный вариант - хорошая книга быстро схватывается большинством, ее потом и купить можно в личную коллекцию! ! (цена уже может и не иметь значения, если читателя книга чрезвычайно заинтересует) .
Но вот беда: качественных книг маловато, а до провинций не все доходит... .
А всякую ерунду (вкусы у всех разные, поэтому не конкретизирую) покупать и так не будут.. . (ее проще скачать и удовлетвориться в том, что это ерунда!!)
А и правда, может поработаете? А если читают, это же здорово, драйв-то какой!! ! Представляете, Вас напечатали. а никто не купил, не заметил.
Татьяна Буценина
Речь не обо мне, а о письме писателей к президенту.
Дворником поработать не пробовали?
Татьяна Буценина
Так не обо мне речь, а о нормальных писателях.
трудиться
печально на самом деле, конечно.. .
если смотреть со стороны писателя - вопиющая несправедливость, что он не получает деньги за свой труд (а иногда и славу - многие материалы нагло копируются и выдаются за свои) . не так это просто - написать книгу.
вы представляете себе Толстого или Диккенса, пишущих свои романы по ночам, после трудового дня? да, не все писатели столь гениальны, конечно, но - представляете это?. . это труд.
попробуйте написать хотя бы сказку для детей.. .
и переводить призвание в хобби ради выживания - это жестоко и глупо, так как мы, читатели, можем и лишиться кое-каких гениальных произведений, просто потому, что у писатель был вынужден зарабатывать на хлеб насущный, так сказать.. .
а если со стороны читателя - действительно, книги сейчас ОЧЕНЬ, очень дорогие, просто невероятная роскошь! десять раз подумаешь, прежде чем купить, тем более неизвестного автора. а уж про электронные варианты, когда непонятно как и куда платить и когда оно придет и придет ли вообще.. . тоже проблема ((
не могу помочь дельным советом, к сожалению, лишь выразить свое сочувствие всем авторам...
Татьяна Буценина
Спасибо за сочуствие. Данный опрос очень показателен. Практически, меня ничего не удивило. Существующая проблема важна. Решать её придется. Но наверно так, чтобы не пострадал читатель.
Устроиться на работу