Два героя повести А. Грина-из разных слоев общества, но с одинаковым характером героя-мечтателя.
Первый герой - это девушка Ассоль, живущая со своим отцом Лонгреном - овдовевшим бедняком, изготовляющим разные игрушки.
В детстве все верят в сказки и чудеса, но лишь немногим удается
сохранить эту веру в своей взрослой жизни. Погружаясь в повседневность и бытовые проблемы, они становятся скучными, мрачными, предсказуемыми обывателями.
Главная героиня повести А. Грина Ассоль - счастливое исключение из
этого правила. Выросшая среди приземленных, озлобленных людей, она сумела не только противостоять их колкостям и обидным насмешкам, но и не усомниться в своей судьбе. Ассоль – маленькая мечтательница, которая живет в своем нехитром мире, созданном ее отцом Лонгреном.
Ее заветная мечта – увидеть корабль с алыми парусами, где будет
храбрый и красивый принц, чтобы увезти ее в свое прекрасное царство. Она живет этой мечтой, дышит ей, как воздухом. Эти минуты счастья
давали Ассоль ту веру в сказку, которая рождала желание борьбы во
имя будущего. Ей было грустно возвращаться в реальность, где царят одиночество и боль, где исчезает главная потребность – способность мечтать.
Грей – юноша, создавший свой неизведанный мир, в котором
открывается синее сияние океана. Молодого человека гнетут все условности света, ему душно и тесно в фамильном замке. Грей мечтает слиться с бурной стихией морской жизни и добивается своего: он
покидает дом и отправляется на поиски своей сказки. Еще в детстве,
Грей увидел картину, которая стала как бы проводником его
воображения. Он слышал шум ветра, всплеск воды, чувствовал соленый вкус воды на губах. Это завораживала его, унося в фантастический мир приключений и грез. Сбылась счастливая мечта Ассоль и Грея, потому
что в самом отблеске парусов они встретили свою любовь.
Литература
чем похожи и чем отличаются Ассоль и Грей в произведении "Алые паруса"?
Kadyrjan Kadyrjan

оба чистые душой, верят в добро, любят всей душой, различие он граф она дочка моряка.
у них гендерные различия
Таня Канивец
Логично
Ассоль верила в чудо и не более, а Грей создавал и творил свою судьбу сам. И если ему захотелось сотворить чудо для нее - он сотворил...
Петр Антонов
Спасибо ????
Оба-нежные, тонкие души, только он реалист, как и положено мужчине, а она- дитя природы с верой в её чудеса. А поскольку всё течёт и всё изменяется, то мало верояно, что у них было бы будущее, уж слишком касты разные...
Ассоль верила в чудо и не более, а Грей создавал и творил свою судьбу сам. И если ему захотелось сотворить чудо для нее - он сотворил
Огромное спасибо ;)
он мальчик а она девочка
Зарина Шодиева
умно
Ассоль верила в чудо и не более, а Грей создавал и творил свою судьбу сам. И если ему захотелось сотворить чудо для нее - он сотворил. Оба-нежные, тонкие души, только он реалист, как и положено мужчине, а она- дитя природы с верой в её чудеса.
Ассоль выросла в бедной семье моряка, потеряв мать ещё в младенчестве. Артур родился в богатой семье и унаследовал богатство и титул отца. Ассоль в Каперне не любили, считая её немного не в себе, дети с ней не общались и обижали. Грэя же любили и уважали за доброе отношение к людям. Ассоль была созерцательница, мечтавшая о принце на корабле с алыми парусами, Артур же, чтобы осуществить свою мечту и стать капитаном действовал: убежал из дома, выучился морскому делу и зарабатывал на жизнь перевозкой грузов на собственном паруснике. Позже, влюбившись в Ассоль, Артур превратил в действительность и её мечту: переоснастил свой галеот "Секрет" алыми парусами и приплыл за девушкой в Каперну.
Роднило Ассоль и Грэя то, что они были трудолюбивыми, добрыми и порядочными людьми. И оба были романтиками, верившими в свою мечту, что помогло им встретиться и обрести счастье.
ни у неё ни унего не было братьев и сестёр
Грей - богатая и уважаемая семья. Получил прекрасное воспитание и образование
Ассоль - дочь бедного рыбака, росла без матери. Образование как такого нет
Грей может не работать, благодаря наследству. Но обучается морскому делу и сбигает из дома.
Ассоль еле сводит концы с концами.
Оба романтики и мечтатели. Только Грей свои мечты о море воплощает в жизнь. Ассоль больше живет
Ассоль еле сводит концы с концами.
Спасибо