Героев в рассказе двое- деревенский житель Яшка и его знакомый Володя,
приехавший из Москвы погостить.
Основа сюжета - поведение двух ребят, совершенно разных по характеру в экстремальной ситуации. Очень жизненная и драматическая история.
Писатель показывает утро тихое, совсем без звуков, словно рисует кистью…
И когда начинаешь читать рассказ, его название и неторопливое, спокойное повествование настраивают на умиротворённый лад. Но происходят совсем не тихие события.
На рыбалке Володя упал в воду и стал тонуть.
Яшка испытал ужас и страх, он хотел бежать за помощью, но внутренним
чутьем понял, что уходить нельзя. Превозмогая страх, он спас Володю.
Ясно, что отношения соперничества между мальчиками изменятся, так как автор говорит: "Никого сейчас не любил больше Володи, ничто на свете не было ему милее этого бледного и страдающего лица".
Человеческая жизнь важнее суждения о ней, важнее предрассудков и непонимания.
Автор откровенен с читателем. О Яшке он тоже рассказывает, не утаивая ничего. Например, писатель мог бы скрыть от читателя то, как струсил Яшка, но это всего лишь слабость, проявления которой бывают у всех людей.
Гораздо важнее сущность души Яшки: его душа открыта для любви, а сам Яшка смелый и мужественный человек.
Рассказ заставляет задуматься о жизни, о том, что жизнь хрупка и уязвима,
о том, что есть друзья, которые выручат тебя в трудной ситуации.
Читатель задумывается о дружбе, сопереживании, сострадании, взаимовыручке.
Литература
Скажите пожалуйста о чём рассказ Юрия Казакова"Тихое утро"? Скажите пожалуйста о чём рассказ Юрия Казакова"Тихое утро"?
Деревенский мальчик повел городского на рыбалку. Его раздражает неумелость и нерасторопность друга. Во время рыбалки городской начинает тонуть. Деревенский хотел его сначала бросить и убежать, но потом спас. После спасения смотрит на своего товарища другими глазами. Это всё происходит на фоне описаний природы, тихим утром. Имена не помню.