Ответьте на вопросы по произведению Казакова "Тихое утро"
1. Найдите описание деревни в рассказе
2.Найти раздражительное состояние Яшки в рассказе
3.Диалог Яшки с Москвичем (тоже найти в рассказе)
4.Почему Яшка бросается спасать Володю?
Заранее спасибо
Литература
1.Пейзаж помогает писателю раскрыть психологическое состояние героев,
передать их эмоциональные переживания.
Повествование в рассказе начинается с описания тумана, который
окутал всю деревню рано утром:"...Еще только-только прокричали сонные петухи, еще темно было в избе, мать не доила корову и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка.
...Деревня, будто большим пуховым одеялом, была укрыта туманом.
Ближние дома были еще видны, дальние едва проглядывали
темными пятнами, а еще дальше, к реке, уже ничего не было видно,
и казалось, никогда не было ни ветряка на горке, ни пожарной каланчи,
ни школы, ни леса на горизонте...
Все исчезло, притаилось сейчас, и центром маленького замкнутого
мира оказалась Яшкина изба".
3."Володя зашевелился на сене, долго возился и шуршал там, наконец неловко слез, наступая на незавязанные шнурки. Лицо его, измятое после сна, было бессмысленно и неподвижно, как у слепого, в волосы набилась сенная труха, она же, видимо, попала ему и за рубашку, потому что, стоя уже внизу, рядом с Яшкой, он все дергал тонкой шеей, поводил плечами и почесывал спину.
-- А не рано? --сипло спросил он.
Яшка разозлился: он встал на целый час раньше, червяков накопал, удочки притащил... а если по правде говорить, то и встал-то он сегодня из-за этого заморыша, хотел места рыбные ему показать -- и вот вместо благодарности и восхищения -- "рано!"
-- Для кого рано, а для кого не рано! -зло ответил он и с пренебрежением осмотрел Володю с головы до ног.
Володя выглянул на улицу, лицо его оживилось, глаза заблестели, он начал торопливо зашнуровывать ботинки. Но для Яшки вся прелесть утра была уже отравлена.
-- Ты что, в ботинках пойдешь? - презрительно спросил он и посмотрел на оттопыренный палец своей босой ноги. - А калоши наденешь?
Володя промолчал, покраснел и принялся за другой ботинок.
-- Ну да- меланхолично продолжал Яшка, ставя удочки к стене. -У вас там, в Москве, небось босиком не ходют...
-- Ну и что? --Володя снизу посмотрел в широкое, насмешливо-злое лицо Яшки.
-- Да ничего... Забежи домой, пальто возьми...
-- Ну и забегу! --сквозь зубы ответил Володя и еще больше покраснел.
Яшка заскучал. Зря он связался со всем этим делом. На что уж Колька да Женька Воронковы -- рыбаки, а и те признают, что лучше его нет рыболова во всем колхозе. Только отведи на место да покажи -- яблоками засыплют! А этот... пришел вчера, вежливый... "Пожалуйста, пожалуйста..." Дать ему по шее, что ли? Надо было связываться с этим москвичом, который, наверно, и рыбы в глаза не видал, идет на рыбалку в ботинках!..
-- А ты галстук надень, -- съязвил Яшка и хрипло засмеялся. -- У нас рыба обижается, когда к ней без галстука суешься.
Володя наконец справился с ботинками и, подрагивая от обиды ноздрями, глядя прямо перед собой невидящим взглядом, вышел из сарая. Он готов был отказаться от рыбалки и тут же разреветься, но он так ждал этого утра! За ним нехотя вышел Яшка, и ребята молча, не глядя друг на друга, пошли по улице.
https://www.litmir.me/br/?b=59764&p=1
4.Яшка испугался, когда увидел, что Володя тонет: “попятился вверх, прочь от воды”,
“в груди и животе стало холодно от ужаса”,“он упирался трясущимися руками”,
“всё происходило как во сне”.
Но Яшка пересилил себя и кинулся спасать друга.
После слёз мальчиков, утро, действительно, стало тихим, и спокойно стало на душе у Яшки, потому что, пересилив свой страх, он спас жизнь товарищу.
Яшка повзрослел за одно это утро.
Володя ему теперь казался самым дорогим человеком, на которого он смотрел с “любовью и нежностью”.
Да, Яшка видел недостатки своего друга, но, несмотря на это, рискнул своей жизнью ради товарища, не бросил его умирать в реке, не сдался.
Настоящий друг, он именно такой.
передать их эмоциональные переживания.
ни школы, ни леса на горизонте...
мира оказалась Яшкина изба".
-- А не рано? --сипло спросил он.
https://www.litmir.me/br/?b=59764&p=1
“всё происходило как во сне”.
Яшка повзрослел за одно это утро.
Настоящий друг, он именно такой.
Я постараюсь ответить этим вечером.