Литература

Ответьте на вопросы по произведению В. В. Маяковского "Облако в штанах"

1) Типичность и своеобразие данного произведения в творчестве поэта, глубинный нравственный или философский смысл произведения, степень "вечности" поднятых вопросов.
2) Какие ассоциации вызваны произведением "Облако в штанах"? (литературные, жизненные, музыкальные, живописные и другие)
Когда в Одессе двадцатидвухлетний В. Маяковский влюбился,
он и подумать не мог, что это первое сильное чувство так
захватит его, так обожжет, что какое-то время спустя появится
поэма"Облако в штанах",отправной точкой которой и станет
несостоявшийся роман, а смысл её окажется гораздо глубже
банальной любовной истории.
Четыре части поэмы, обозначившие ее четыре основные темы,
взаимосвязаны друг с другом, вытекают одна из другой.
Трагедия неразделенной любви становится исходным "криком",
порождающим протест против искусства, строя, религии буржуазного мира.
В первой части поэмы Маяковский показал необычайные по силе
выразительности страдания человека, вызванные чувством
неразделенной любви. Тот факт, что произведение начинается с
любовной ситуации, подтверждает принципиальную важность для
поэта темы любви в целом, которая является здесь центральной.
Трагически напряженные слова говорят о страдании, муке
обманутой любви. Но беда героя не в безответности чувства.
Любимая говорит не об отсутствии любви, а ставит героя перед фактом
своего замужества:
Вошла ты,
Резкая, как «Нате!» ,
Муча перчатки замш,
Сказала:
«Знаете – я выхожу замуж» .

Любимую украло буржуазное общество, где не может быть
настоящей любви. Потому-то поэт и негодует не на нее, а на весь
буржуазно-мещанский уклад:
Эй! Господа!
Любители святотатств,
Преступлений,
Воен, -
А самое страшное
Видели –
Лицо мое,
Когда Я абсолютно спокоен?
Угроза, звучащая в этих словах, превращается в неизмеримый
пожар души.
Уже в этой части появляется прямое отождествление лирического
"Я" с обобщенным "мы"u обличает их как первопричину всех
человеческих бед и несчастий.

В поэме показано превращение громады-любви в громаду-
ненависть ко всем и вся. Разочаровавшись в любви, герой испускает
четыре крика "долой":
Долой вашу любовь!
Долой ваше искусство!
Долой ваше государство
Долой вашу религию!
Страдания от неразделенной любви оборачиваются ненавистью с
тому миру и тому строю, где все покупается и продается.
Ольга Атлашева
Лучший ответ
X X нажми пожаловаться пж... хотела коммент тебе оставить... ((( и не туда написала.
Сделайте, Христа ради, домашнее задание за главою скорбного! Сами мы не местные и ленивые!