Шиллер Ф. Собрание сочинений в переводе русских писателей / под ред. С. А. Венгерова. С ист. -лит. коммент. , эстампами и рис. в тексте : в 4 т. - Спб. : Издание Акц. Общ. Брокгауз-Ефрон, 1900-1902.
Т. 3. Мессинская невеста или Братья враги [и др.] . - 1901. - [4], 632 c.: ил.
***
Собрание сочинений Шиллера вышло в знаменитой серии «Библиотека великих писателей» Брокгауза-Ефрона (выходила с 1907 по 1915 гг. в Санкт-Петербурге) . В серию вошли собрания сочинений Пушкина - 6 томов, Байрона - 3 тома, Шекспира - 5 томов, Шиллера - 4 тома, Мольера - 2 тома.
Отличительными особенностями всех томов, изданных в «Библиотеке великих писателей» , являются большое количество тщательно подобранных и качественно выполненных полиграфически иллюстраций в тексте и на отдельных листах, наличие малоизвестных биографических сведений об авторе, подробные и обстоятельные историко-литературные комментарии, призванные вместе с иллюстрациями помочь читателю легче усвоить значение представленных произведений. Эти особенности характерны и для представленного издания сочинений Шиллера. На сегодняшний день собрание сочинений Шиллера, вышедшее в серии «Библиотека великих писателей» считается лучшим и наиболее полным изданием произведений немецкого поэта и драматурга.
Издание выходило в двух вариантах:
- в сером коленкоровом переплете с богатым золотым и углубленным красочным тиснением;
- в составном полукожаном переплете (сегодня на антикварном рынке стоит дешевле первого варианта) .
Представленные экземпляр относится ко второму варианту: составной полукожаный (корешки и уголки из коричневой кожи, сторонки переплета оклеены коленкором бордового цвета) . Корешок с тиснением и имитацией бинтов. Обрезы не торшонированы.
Вид иллюстрации и техника исполнения: Великолепно изданные тома, 25 листов иллюстраций, не включенных в пагинацию и выполненных фотомеханическим способом. Фотоиллюстрации взяты из различных монографий и других немецких изданий о Шиллере, а также собраны в Веймаре и Марбахе. Титульные листы оформлены известным художником-мирискусником Е. Лансере
Нумерация: Нумерация страниц книги располагается в правом нижнем углу.
Вид и характер декоративного оформления: Издание имеет многочисленные заставки и концовки.
Сорт бумаги и филигрань: не помню, посмотрите на месте, кажется, веленевая (плотная, гладкая, с легким бежевым оттенком) . Филиграни отсутствуют.
Тираж издания: не указан.
Литература
сочинение на тему внешние описание книги