Литература

помогите вспомнить название книги и автора

читал в детстве книгу, вроде мумий-троли там были, помню 2 рассказа, один про то, как была зима, кто-то проснулся из зимней спячки, и стал бродить по окресностям, находил друзей и т. д. А второ про плавучий театр, там они плавали все, был там вроде снусмумрик и морра, ну и конечно мумуй-троль. кто это написал и что за рассказы?
Снусмумрик — персонаж из книг о Муми-троллях финской писательницы Туве Янссон.

Снусмумрик — сын Мюмлы-мамы и Юксаре, сводный брат Мюмлы и Малышки Мю, а также лучший друг Муми-Тролля.
Каждую осень Снусмумрик уплывает на своём плоту в южные края, чтобы вернуться в Долину весной. Снусмумрик большой любитель путешествий и странствий, знающий многие потайные места и знакомый со многими существами, особенно маленькими и беззащитными, которые им восхищаются.

Впервые Снусмумрик появляется в книге «Муми-тролль и комета» в четвёртой главе.
Снусмумрик ходит в поношенной зелёной одежде, на голове у него широкополая шляпа, которую он носит с самого рождения.
Он живет в палатке, курит трубку и играет на губной гармошке.
Не признаёт никаких ограничений: он не любит сторожей парков, ставящих запрещающие таблички и заборы. Однажды он даже заставляет убраться Сторожа Парка подальше, посадив в его саду Хаттифнаттов. Снусмумрику гораздо больше нравятся свободно растущие растения, нежели те, что высажены в газоны и живые изгороди.
Снусмумрик, в отличие от Сниффа, старается хранить при себе как можно меньше вещей, предпочитая оставлять воспоминания о вещи, нежели её саму.

Любопытна эволюция этого персонажа в книгах Туве Янссон: в первой редакции «Кометы» (1946),
Снусмумрик — громкий, эксцентричный и эгоистичный персонаж, создающий проблемы всем остальным. В более поздних редакциях, Туве полностью переработала образ Снусмумрика, превратив его в невозмутимого и немногословного бродягу.
В последних книгах, в частности, «В конце ноября» и в рассказе «Весенняя песня» , Снусмумрик замкнут и молчалив, и сторонится остальных обитателей муми-дола.
Бахыт Аскарова
Бахыт Аскарова
50 517
Лучший ответ
Бахыт Аскарова ну, как нашёл?
Туве Янсон, серия книг "Муми-тролли"