Литература
"На площади комод,на комоде – бегемот,на бегемоте – обормот
на площади-комод на комоде – бегемот, на бегемоте – обормот, Эта озорная загадка-пирамида посвящена единственному в Петербурге сатирическому памятнику — конной статуе Александра III, открытому 23 мая 1909 года на Знаменской (Восстания) площади. Такого радостного возбуждения петербургская общественность не испытывала давно. Жесточайшие уроки русско-японской войны. Поражение революции 1905 года. Мрачная реакция...И вдруг в центре столицы, при въезде в неё из Москвы по железной дороге, в виду Невского проспекта, на одной из гланных площадей — тяжелая фигура царя пригвожденного к гробовидному пьедесталу и приговорённого ко всеобщему остракизму убийственным реализмом искусства. Скандал разразился почти сразу. Общество раскололось. Негодовала реакция. Демократически настроенная часть населения приветствовала появление монументального произведения такой обличительной силы. Городской Думе пришлось решать вопрос о праве статуи на существование. И только автор памятника, Паоло Трубецкой, итальянский подданный, воспитывавшийся вдали от «всевидящего ока» и «всеслышащих ушей», отшучивался: «Не занимаюсь политикой, я изобразил одно животное на другом». 1)Определите тему и идею текста.Что Вы считаете особенностью данного текста?Стиль и тип речи? 2)Как вы понимаете слова Паоло Трубецкого?
Поговорка: «На площади — комод, на комоде — бегемот, на бегемоте — обормот, на обормоте — шапка» .
Ещё его прозвали "Скотина на скотине"
Это, наверное, лучшая работа Паоло Трубецкого . Вдова Александра, увидев, воскликнула "как живой". А по замыслу — это антитеза Петру Фальконе, динамика и статичность, легкость и масса, полет и тормоз. Кто-то точно определил эту работу "монументальная сатира".
Памятник считается образцом гротескного решения образа.
Надо отметить, что при жизни Александр III отличался недюжинной физической силой и исполинским ростом: 193 см. Он голыми руками ломал монеты и гнул подковы, а с годами сделался тучным и громоздким. С. Ю. Витте писал о нём: «По наружности походил на большого русского мужика из центральных губерний, к нему больше всего подошёл бы костюм: полушубок, поддевка и лапти» .
Для фигуры всадника Трубецкому позировал фельдфебель дворцового ведомства П. Пустов, обладающий большим внешним сходством с императором. Для фигуры лошади был выбран скакун породы першерон — тяжеловесный и массивный, как раз под стать фигуре императора.
Скульптор создал 14 вариантов памятника, среди них были и сидячие фигуры. А у конных постаменты были более выигрышные. Здесь можно посмотреть: http://andres-2003.livejournal.com/
Но Николаю II гораздо больше понравился вариант с постаментом по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля.
Власть сама превратила в сатиру памятник, который мог служить ее прославлению.
Поэтому и стишки сложили: "Третья дикая игрушка /для российского холопа, / был царь-колокол, царь-пушка/ а теперь еще царь-*опа… ".
По Ожегову ОБОРМО́Т - Грубый и пустой человек, бездельник.
Ещё его прозвали "Скотина на скотине"
А самой в лом всё это сделать?