Литература

Месяц май, в семье Пушкина?

Родился Александр Сергеевич Пушкин по старому стилю - в мае. Его отец, дети, дядя, так же родились в мае. Только не понятно, если по новому календарному стилю ДАТЫ РОЖДЕНИЯ, и это - указанно, а если не указано, то, что как это понимать? По старому стилю, или по новому даются даты? Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик. судьбоносный Сергей Львович Отец поэта. Cергей Львович Пушкин родился в Москве 23 мая 1770 год Васи́лий Льво́вич Пу́шкин (27 апреля (8 мая) 1766 — 20 августа (1 сентября) 1830) — русский поэт, дядя Александра Сергеевича Пушкина. Мари́я Алекса́ндровна Га́ртунг (до замужества Пу́шкина; 18 мая 1832, Санкт-Петербург, Российская империя — 7 марта 1919, Москва, РСФСР) — старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Пушкиной, урождённой Гончаровой. Григо́рий Алекса́ндрович Пу́шкин (14 мая 1835, Санкт-Петербург — 5 июля 1905, Маркутье под Вильной) — русский офицер, затем мировой судья, сын великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Ната́лья Алекса́ндровна Пу́шкина-Ду́бельт, графи́ня Меренберг (23 мая 1836, Петербург — 10 марта 1913, Майнц— дочь Александра Сергеевича Пушкина, морганатическая супруга принца Николая-Вильгельма
Я Вам больше скажу - Екатерина Николаевна Геккерн-Дантес (правильно, все же д, Антес) родилась 22.04.1809 года. Новый стиль обычно прописывается рядом в скобках, в биографии Екатерины всегда пишут одну дату (не удосужились посчитать? ) Плюсуем положенные 12 дней. Получается - в мае.. .

Период (с 01.03 первого года по 29.02 последнего) Поправка, сутки. (с)
1582—1700 +10
1700—1800 +11
1800—1900 +12
1900—2100 +13

Конечно, это все забавно, не более того. Но Вам хочется волшебного флера вокруг имени поэта. Как и всем (особенно в начале июня) . Самое необъяснимое - судьба Леони Дантес, замученной в психушке отцом. Младшая из трех дочерей Екатерины, отказавшаяся от католической веры, знавшая одну религию - поэзию Пушкина. Леони сама (!) выучила русский язык и заучивала целые строфы из "Онегина" без указки домашних учителей. Что это было? Пишут, месть настигла убийцу через больную душу ребенка.. . Можно ли в это верить? А если не верить, то никакого другого объяснения нет ни у кого.
Assel Sariyeva
Лучший ответ
Нина Разговорова Спасибо большое за ответ. Про Екатерину Гончарову не знала.
Вопрос просто мной был поставлен в "Ответах" исключительно из-за дня рождения Пушкина.
Никакого флера не хотела. Скорее всего неудачное, вот такое мое выступление по поводу.
Про Леони, третью дочь - знаю.
А чем больше дат, тем больше возможности составлять мозаику = Пушкин умер после тридцати, имея четырех детей, и оставив их не большими, а Наталью, так младенцем.
И тут у Екатерины так же. Екатерина умерла оставив новорожденного и всех детей малолетними. А ее дети и Пушкинские - двоюродные братья и сестры.
Еще раз, спасибо за ответ.
О чем шумите вы, народные витии? По-любому считать всех успокоившимися в Бозе ( а мы-то еще ого! подергаемся : " праздник жизни")
Нина Разговорова Саша, ( не себя же скромных и воспитанных ) поздравлять с днем рождения Пушкина.
Думаю, здесь даты даны по старому стилю (кроме даты смерти Гартунг, т. к. в это время уже был введен "новый стиль"). Вообще обычно указывают обе даты.. . Сразу видно, что взято из Википедии)) ) Там и не такие косяки бывают)) )

Лучше всего - проверить в другом источнике, чтобы уж наверняка...
Олег Серветник