Литература

Кого можно назвать мятущимся поэтом) Кто менял свои убеждения)

Оруэлл приходит на ум, более яркая фигура... Разсчетлив он был и политически. В Москвe в 1930 году издавалась "Литературная энциклопедiя" и вот что сказано о нем в первом томe этой энциклопедiи: "Бальмонт -- один из вождей русскаго символизма... По окончанiи гимназiи поступил в московскiй университет, откуда был исключен за участiе в студенческом движенiи. Но общественные интересы его очень скоро уступили мeсто эстетизму и индивидуализму. Короткiй рецидив революцiонных настроенiй в 1905 году и затeм изданiе в Парижe сборника революцiонных стихотворенiй "Пeсни мстителя" превратили Бальмонта в политическаго эмигранта. В Россiю вернулся в 1913 г. послe царскаго манифеста. На имперiалистическую войну откликнулся шовинистически. Но в 1920 г. опубликовал в журналe Наркомпроса стихотворенiе "Предвозвeщенное", восторженно привeтствуя Октябрьскую революцiю. Выeхав по командировкe Совeтскаго правительства заграницу, перешел в лагерь бeлогвардейской эмиграцiи... Смeнив свое преклоненiе перед гармоническим пантеизмом Шелли на преклоненiе перед извращенно-демоническим Бодлером, "пожелал стать пeвцом страстей и преступленiя", как сказал о нем Брюсов. В сонетe "Уроды" прославил "кривые кактусы, побeги бeлены и змeй и ящериц отверженные роды, чуму, проказу, тьму, убiйство и бeду, Гоморру и Содом", восторженно привeтствовал, как "брата", Нерона..." 30 Не знаю, что такое "Предвозвeщенное", которым, без сомнeнiя, столь же "восторженно", как "чуму, проказу, тьму, убiйство, бeду", встрeтил Бальмонт большевиков, но знаю кое-что из того, чeм встрeтил он 1905 год, что напечатал осенью того года в большевистской газетe "Новая Жизнь", --напримeр, такiя строки: Кто не вeрит в побeду сознательных, смeлых рабочих, Тот безчестный, тот шулер, ведет он двойную игру! Иван Бунин. ВОСПОМИНАНИЯ\Бальмонт Поэту шахматы нужны, поэту\ Необходимо четное число.\ Чтоб не по ту каверну, а по эту\ Ему внимал зеркальный часослов.\ Чтобы его старухи, куклы, дети\ Пугали, словно полые нули. Санджар Янышев «Дружба Народов» 2008, №4 Поэту шахматы нужны, поэту
На мой взгляд тут есть и медицинский диагноз. Стресс, изменяющаяся политическая обстановка. У человека особый тип личности. Он реагирует классически для своего психотипа (всего из 16). То есть он ощущает, что проиходят перемены, но изменить свою жизнь не готов так как его тормозят прежние привязанности. Ну что-то в этом роде. А разбор исторических фактов и цитат стихотворений мне как-то далек: у меня другая профессия. Слишком уж я рзборчива в стихах: мне мало что нравиться, поэтому на литфак я не пошла. С другой стороны прозу врачей вполне нормально переношу и анализирую именно как прозу человка с медицинским образоанием. Ну например Чехова и Лукяненко.
И еще: элементарный контент-анализ Вашего вопроса показывает, что докторскую вы изволите писать в Киеве где-то.. . Ну так и успехов! Исследуйте, клссифицируйте!... сами!! ! Иначе как Энштейна - плагиат получится....
Альфия Гайнуллина Спасибо за комплимент...я в жизни строки не написал..в огороде бузина...а в киеве...

у меня тоже другая - я юрист...

плагиата здесь нет...я хочу издать свои книги...

таких мыслей у меня миллион...если я их собрал и Вы сочли возможным вступить с ними в полемику - это уже прекрасно..

улыбнулся...

Вы психолог)
У М. Зощенко есть замечания про одного известного поэта Т. Я так и не разгадал кто это, он описывает что ранее он писал высонравственные стихи о любви. . Но опустился, извратился, превратился в хищное наглое животное. . "Пищи сладкой, пищи вкусной / Даруй мне, судьба моя - / Илюбой поступок гнусный / Совершу за пищу я / В сердце чистое нагажу, / Крылья мыслям остригу, / Совершу грабеж и кражу / Пятки вылижу врагу. . " Он перестал притворятся, перестал лепетать " ланиты, перси, девы" он стал собой..
Нет более непостоянных людей, чем поэты.
Мария Пятыгина