Литература
Прошу относиться ко мне критически - я считаю Евтушенко вторым из современных поэтов после Вознесенского...А Вы)
Прошу ко мне относиться критически, но уважительно. Поэты сорокалетние у нас, на Руси,— долгожители. Евгений Евтушенко Пускай поэт пред вами промелькнет.\Шагает он сейчас под пылью звездной,\Тот пеший, безоружный Дон Кихот,\И любит вас,\ не ведая, что поздно... Исаак Борисов. 1970 Перевод Н. Горской
Согласна с тем, что Вознесенский - первый
Даже если - как исключение -
вас растаптывает толпа,
в человеческом
назначении -
девяносто процентов добра.
Даже если - как исключение -
вас растаптывает толпа,
в человеческом
назначении -
девяносто процентов добра.
На вкус и цвет...
Мне очень нравятся ранние стихи Евтушенко, многое до сих пор помню ...А сравнивать поэтов по ранжиру дело неблагодарное. Кто первее Пушкин или Лермонтов, Ахматова или Цветаева, Пастернак или Мандельштам? Не берусь судить
Это уже не современные поэты, а поэты прошлого века. Первый из всех - Дмитрий Быков на мой взгляд. И Вознесенский, и Евтушенко были особенно хороши по молодости, причем, на мой взгляд, тогда Евтушенко был лучше. Потом он стал слишком публицистичен, а Вознесенский удалился во внутренний мистический мир. Не думаю, что стоит ставить их на место. Это не в нашей компетенции - раз, а два - на каждое состояние есть у того или другого что-то созвучное. Состояния меняются, жизнь - раствор, душа - взвесь, хорошо уже и то, что среди превалирующих частиц дерьма там и тут иной раз проскальзывает нечто светлое и незагаженное вроде белых деревьев в окне.
А мне оба одинаково нравятся и я их никогда не сравнивала, это глупо по-моему.
Как-то у актёра Алексея Петренко спросили: какого поэта вы любите и цените? И он ответил, что у КАЖДОГО поэта есть хотя-бы одно гениальное или просто талантливое произведение. Пусть ОДНО, но оно есть. Согласна с ним полностью. Поэтому никогда не говорю - мне он не нравится ( поэт, писатель) или наоборот - он мой самый любимый. Может понравиться что-то очень сильно, а остальное - так себе. Ну, и как прикажете оценивать? Так что я - пас))
Да, согласна с Вами - долгожители. Но мне нравится Е. Евтушенко, но он скорее для меня на третьем месте после А. Вознесенского.
Софья Брехова
а кто же первый)
загрузил.... а что пьешь?... если честно Евтушенко лучше.... хотя оба - таланты....
Видать, до какого-нибудь третьего поэта у Вас руки не дошли...