Литература
Можно ли Высоцкого считать одним из самых великих поэтов, писавших на русском языке, считать на равне с Пушкиным?
У нас много выдающихся поэтов и когда я задал здесь вопрос какой вам поэт больше всего нравится мне ответили: Пушкин (большинство) , Маяковский, Пастернак, Ахматова и д.р. , но о Володе даже никто и не вспомнил. На вопрос конечно же больше отвечали женщины- большинство из Вас милые дамы наверное любят более мягкий ласковый "неколючий" стиль и направление поэзии как у Пушкина. Наверное про Высоцкого забывают что он прежде всего поэт. Он никогда бы не смог выразить себя и раскрыться исполняя чужие песни - поэтому он поэт! (К сожалению сейчас все кто живет на телевидении опошляют его песни своим исполнением, успевая кривляться и пританцовывая на сцене - когда произносят серьезные стихи ,слова - позорище - есть конечно же исключения но их мало). Есть у Высоцкого некоторые слова во многих стихах ( песнях ) которые не могу забыть, вот например: ....Их голосам дано сливаться в такт, И душам их дано бродить в цветах. И вечностью дышать в одно дыханье, И встретиться со вздохом на устах На хрупких переправах и мостах, На узких перекрестках мирозданья... Я поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву! Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу! Конечно многие стихи и других поэтов тоже поражают своей красотой слова и изыском стиха. Но мне кажется что Высоцкий тоже достойно стоит на одной ступени с Великими. Заранее спасибо за ответы.
gioko смешливая. . Это Ваше сугубо личное мнение. Я слыхал его стихи от В. Золотухина, Л. Филатова, В. Смехова и они, впервые слышанные ни в чём не уступали. Потом я купил книгу и ещё лучше они зазвучали при чтении. (Разумеется только те, которые я впервые прочитал) . Так что, кому как....
Пушкин - это Пушкин. А Высоцкий - это Высоцкий. Разные эпохи, разные стили, разные настроения, разные цели... Да и Пушкин - не сантиметр, чтобы его ко всем прикладывать
Я много думала об этом. Особенно, когда купила в 95 его двухтомник и прочитала практически все, написанное в стихах. Особенно поразили его последние произведения. Тот, кто хоть раз прочитал его "Пожары", уже никогда не забудет - "увертливы поводья, словно угри... ", "...а ветер дул, с костей сдувая мясо, и радуя прохладою скелет... "
ВВС - зеркало нашей жизни 60-80 годов. Смешное, страшное, героическое, горькое, безысходное, гордое.. . Не было никого лучше него. Но он, к сожалению, не гениален. Вспомните раннее начало АС. В 16 лет - "Руслан и Людмила". В 16!!! Гениальность - это Божий дар.
ВВС - безумно талантлив. Но перечитайте его стихи еще раз. Меня несколько смутили некоторые длинноты. Стихи хорошо читаются и воспринимаются, когда они не превышают 25 строк. Чуть больше, чуть меньше. Сонеты - идеальное совпадение по количеству строк и силе воздействия. Не нами придумано - "краткость - сестра таланта". Если стихотворение длиннее, внимание рассеивается. К сожалению.. .
Но Вас, и всех других этот факт не должен огорчать. Мы восхищаемся признанными красавицами, а любим тех, кого любим. Обычных, земных, тех, кто рядом.
Отдавая должное АС, я не всегда могу постичь, КАК он писал свои стихи, как он проникал в суть описываемых явлений. (Похожее чувство при чтении Пастернака ).
Как двести лет назад при полном отсутствии разговорного русского, осмелился создать то, что волнует по сю пору.. . И будет жить вечно.
Не знаю, что сохранится навечно из творчества ВВС. АС - гениален. Но люблю я ВВС.. . Вот такие дела.. .
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ - при всей моей любви к нему - творец синкретичный.. . это не ПОЭТ в высшем смысле слова.. . тексты его проигрывают без исполнения - именно без его исполнения.. .
проведите такой эксперимент - найдите тексты высоцкого, которых вы не знаете - и почитайте в отрыве от его голоса.. . уверена - ваше восторженное восхищение им поблекнет....
Можно.
Я сначала его стихи узнала и полюбила, и только потом -- его песни на них. А до чтения его стихов в книжке его пенье мне о-очень не нравилось!
Очень люблю творчество Высоцкого. Но- нет, не надо никого сравнивать. Каждый поэт уникален. К чему эти вопросы: Кто лучше - Пушкин или...
Дело ведь не в равенстве с скем-то другим, например с Александром Сергеевичем. Высоцкий действительно прекрасный русский поэт.
Наравне с Пушкиным - это слишком. Хотя тоже хороший поэт. История рассудит. Большое видится на расстоянье.
"..одним из самых великих поэтов... " - можно и, вероятно, нужно.
" наравне с Пушкиным.. " - нет, вклад в культуру русскую все же не равноценен. Но Поэтов не нам судить, для них судия - История.
Однозначно-да! Он великий Поэт!
можно! и нужно!
Конечно....
вполне.
У каждого поэта есть свои шедевры, поэтому вряд ли можно сравнивать кто лучше, кто хуже... Каждый выбирает то, что нравится. А Пушкин возвеличен прежде всего за то, что он является зачинателем и создателем современного русского литературного языка