Литература

в прошлом году умер прекрасный писатель мирового уровня - чингиз айтматов....он писал на русском языке...

но как-то язык не поворачивается назвать его РУССКИМ писателем....а почему? (только не пишите что он киргиз....)
Потому что он очень самобытен. Его корни в национальной культуре, оттуда он черпал силы для своих прекрасных произведений. Вот поэтому и не повернётся язык назвать его русским писателем. Так же как и Фазиля Искандера, например. Ведь мы все родом из детства. Там всё закладывается: все основы и все истоки.
Данил Сушков
Лучший ответ
Наталья Евсеева уже теплее....
Простите, это ВАШ язык не поворачивается назвать Айтматова
русским писателем. А почему тогда об этом у НАС спрашиваете?
Я никогда не задумывалась об этом, просто читала и восторгалась!
Макс Рыжов
Конечно, он русский писатель. Язык русский! И темы произведений - общечеловеческий уровень. Так же, как и В. Быков, Б, Окуджава, Ф. Искандер...
Яна Зеленская
Наталья Евсеева и все же разница еть... окуджава - русский писатель - он в совершенстве владел русским языком, имел русское воспитание и образование... айтматов - нечто другое
говорят, эфиопы как-то претензии на Пушкина как национального писателя предъявляли )))))))) нам смешно - он же русский писатель! а смешно, вероятно, должно быть всему миру.. . потому как Пушкин - он НАДнационален.. . мы можем и должны им гордиться.. . но пытаться "прописать" в 5-й графе - это нонсенс.. .
Айтматов, на мой взгляд, далеко не Пушкин.. . но его творчество также НАДнационально.. . или интернационально.. . поэтому не русский он писатель.. . но наш - по своим мыслям и чаяниям...
Олег Захаров Не уверен, что Пушкин наднационален. Вдобавок именно он стал пользоваться примерно современным русским языком и является одним из его создателей. Неудачный пример.
А какая разница? Писал он ведь на русском
Ди Юсуп
Наталья Евсеева вы можете его назвать великим русским писателем?
Так он же по нации нерусский.. . Кстати, удостоен был звания Героя Республики Кыргызстан
На мой взгляд, вклад в русскую культуру этого писателя безусловен, но, соглашусь с Вами, не поворачивается все - таки язык - то. Почему, не знаю, но давно задавалась этим вопросом, на каком - то там подсознательном уровне.
Николай Васильевич Гоголь тоже не был русским.
Так что теперь будем и от него отказываться.
Какая разница какой национальности человек - важно каковы его дела.
?????????? ????????????
Наталья Евсеева делить писателей по национальностям мне в самой меньшей степени пристало...
про гоголя я никогда не сомневалась что он русский писатель... он обогатил наш РУССКИЙ язык!
а вот про айтматова я хотела бы услышать мнение умных людей....про его творчество... а не про его национальность...
У него очень хорошие произведения. Он Советский писатель.
Спасибо, что заставили задуматься. Но ответить затрудняюсь. Может просто стереотип-русский. значит русский быт, образы. Вот и с Гоголя у нас считают украинским благодаря" Вечерам" и" Майской ночи".Но действительно, для таких писателей это не важно
Еле На
Наталья Евсеева айтматов не только о киргизах писал... пегий пес - о народах севера....он еще и о казахах писал...
но даже если бы он писал о русских - все равно он не был бы русским писателем... а почему?
я потом отвечу что я думаю по этому поводу... просто интересно что скажут другие...
Почитайте Айтматова, особенно последние его вещи: его настоящая национальность - ЗЕМЛЯНИН и писатель он не русского или киргизского масштаба, а - планетарного.
Наталья Евсеева спасибо за совет его почитать... если бы я его не читала - то наверное бы и вопрос не задавала... тем более что я его уже назвала писателем мирового уровня
Действия Д Спасибо за Ваш ответ!
Жаль,мне не дано признать его лучшим!
Мне кажется, что нельзя рассматривать Айтматова с позиции принадлежности к национальности.. . Он писал о Человеке, его жизни, ттрудном пути... .
И выборе.. . он стоял выше национальности... .
Его произведения - обо всем-о добре и зле, ненависти, Любви... .
"Плаха", например открыла мне очень многое,
Возьмите, например, "когда падают горы (весная невеста)... " - это же целый мир, который не имеет государственных и национальных границ....