Литература
Я так и не поняла: свои произведения Гоголь писал на русском языке или и на украинском тоже?
Украинцы читают Гоголя в подлиннике или в переводах? Я имею в виду тех, кто принципиально забыл русский язык
НВ писал исключительно на русском языке, потому что только на русском у него были читатели в таком количестве, чтобы издателям было выгодно печатать его произведения. Другое дело, что в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" он щедро использует украинизмы и местные говоры. Так что свидомым приходится делать обратный перевод на ридну мову. Но самое грустное для них, что им и большую часть виршей Тараса Грыгоровиыча Шевченка приходится переводить с русского на украинский)))
Если верить специалистам,то Гоголь не написал ни единой строки на украинском.
Русский язык гораздо богаче,и он это знал.
да кто его знает, это оригинальная рукопись из архива библиотеки,
на современную мову мало похоже..
.
на современную мову мало похоже..
.

в переводах
конечно писал, не мог не писать. Христос и тот говорил на мове
В те врена небыло современных "русского" и "украинского"
Там было множество диалектов, обобщенно чем ближе к Азии тем было больше тюркских слов, чем ближе к западу латинских.
Сейчас тот язык который стандартизировали как "русский" если смотреть этимологию слов, будет уследненным между Румынским или Болгарским и Тюркским, а "украинский" между Румынским или Болгарским и Польским)
Там в относительно недалеко расположенных друг от друга деревнях, аулах, станицах, люди разговаривали на малопонятных друг для друга языках.
Aruka Ashimova
Т.е. Гоголь писал на языке, которого не было?
Чтение в подлиннике по-любому нереально. Даже люди, которые окончили в советские времена тамошние филфаки по специальности "Украинский язык и литература" говорят, что нынешнюю мову понимают с трудом. Чего уж говорить о гоголевских временах.
Aruka Ashimova
Так Гоголь всё же писал на мове?
Ну, как он, Николай Васильевич, наш классик и гений, мог сочинять на несуществующем "языке"?!!
В догонку.
Смотрел для интереса переводы Гоголя на английский язык (в части касающейся малороссийской лексики). Полный ППЦ! .Англосаксы не то что рядом не валялись, а отсутствуют от слова СОВСЕМ. Ляпнуть что-нибудь типа
"Ось бублики, маковники, вертычки, буханци хороши" практически невозможно.
Тем не менее, насколько Гоголь хорош в "Миргороде", и в обеих комедиях (Ревизор-Женитьба), настолько он хренов и плосок в остальном. Почитайте концовку Вересаева "Гоголь в жизни". Там Викентий Викиеньтьевич что называется "на пальцах" доказывает, что НВ не только погано знал русский язык, но и русскую жизнь.
Если интересует - рекомендую глянуть, там коротко, но весьма убедительно.
УСПЕХОВ.
Чего ж тут не понимать!)
На русском и только на нем
Aruka Ashimova
Понимать тут и в самом деле нечего - такие вещи следует ЗНАТЬ. Я не знала. Отсюда и вопрос.
В основном на русском.
Насчёт того, писал ли он хоть что-то на украинском, сказать не могу
Гоголь ни одной строчки на мове не написал. И ему это и не требовалось - во времена Гоголя великороссы, малороссы (украинцы) и белорусы официально считались тремя ветвями единого русского народа, и Гоголь с этим был полностью согласен.