Литература
Является -ли писатель русским, являясь гражданином другой страны, но пишущим на русском языке?
Например: Набоков, Коржавин, Д. Рубина/
Да, Набоков - это прекраснейший пример, вы меня опередили. Американцы - называют его американским писателем, русские - русским писателем, и это никому не мешает, и никто не ссорится. И в принципе, так оно и происходит всегда, когда писатель своим талантом рушит границы.
Писатель определяется только языком, на котором пишет. Поэтому Набоков русский и американский писатель, сообразно языковой принадлежности. Помню, в Википедии был жуткий хай из-за Мандельштама, коего некие нацисты упорно именовали "еврейским" поэтом.
это полицейский вопрос, на него ответ один: "Он гражданин такой-то страны ( США, Нидерланды, Германия, Израиль... ) - к писательству это никакого отношения не имеет ( но он русский писатель)
Продолжая пост Дмитрия Мартынова.... Владимир Набоков свою знаменитую "Лолиту" написал сначала на английском, а потом уже сам же и перевел ее на русский. Кстати, с забавными кальками, которые смогли бы оценить только знающие английский.. . "Сделать кровать" вместо заправить (to make bed), "губная палочка" вместо помады (lip-stick)...
Сути это не меняет, он русский классик, и на каком бы языке не писал, русскую душу никакой язык не сможет нивелировать под другой менталитет. Это просто невозможно. Характер формируется в детстве...
Гоголь Николай Васильевич!
Но Дину Рубину ко всем чертям....
Нет, это космополиты галимые, а проще - сионисты.
русским, но не российским. . так, наверно. . ;)
А есть в его творчестве дух русской литературы? (акцент на нравственность как цель главного героя, а не на простые блага; серьёзное отношение ко многим жизненным ситуациям; сильный психологический анализ,... т. п. Это то, о чём мы много говорили в школе на уроках литературы) . Просто здесь важнее, мне кажется, "национальность" произведений, а не автора.. . А уж территория вообще значения не имеет.
Хаким ат-Термези