Литература

Вопрос конечно не про данную тематику, но всё же почти все (может и все) глаголы в Русском языке являются двоякими?

Вопрос конечно не про данную тематику, но всё же почти все (может и все) глаголы в Русском языке имеют двойственное значение?
что вы имеете в виду под двойственным значением? Переносное? В смысле пилить бревно и пилить бюджет? Так это называется многозначностью и нормальное явление для такого богатого языка и такого склонного к юмору народа, как русский. В чем вопрос-то?
Марина Петрова
Марина Петрова
66 414
Лучший ответ
Во-первых, это относится не только к глаголам. Берем первое попавшееся существительное и лезем в словарь. Я задумал "угол" и в первом же словаре обнаружил 8 значений.
Во-вторых, так не только в русском, так практически во всех языках. В английском тот же corner, что и русский угол, обладает 7-ю значениями, лишь частично совпадающими с русскими аналогами.
Происходит это по понятной причине: количество слов в любом языке ограничено (в русском специалисты насчитывают 500 000, в английском - 750 000), а разнообразие предметов, явлений и действий, которые нужно этими словами обозначать, куда шире. Поэтому люди давно поняли, что слова должны быть многозначными.
Количество значений слова определяется не тем, к какой грамматической категории оно относится. Здесь, в общем-то, к каждому слову необходим индивидуальный подход.

Значения практически всех самостоятельных слов в языке ведут себя очень неустойчиво - постоянно возникают различные девиации. То глагол "открыть" приобретает значение "исследовать что-то новое, неизведанное", то существительное "ключ" - решение задачи или кроссворда (ключи), то прилагательное "красный" начинает обозначать цвет (раньше у него было только значение "красивый").

Реже всего меняются значения у некоторых, скажем так, "базовых" понятий. Они для каждого языка свои, но в разных языках время от времени совпадают. Попыткой выделить базовые слова является, например, список Сводеша - можете посмотреть ради интереса.

А так, контрпримеры к вашему утверждению подобрать нетрудно - думать, делать.
Вероника Чернова Легко. Человек думал над воникнувшей проблемой.... или а я то думал это совсем по другому работает.
А с делать ещё легче.
Да и вообще кто испошьзует это слово... как показалось мне на первый взгляд хотя это слово мне пришло на ум первым. И я решил капнуть это слово поглубже 'сделать подляну' или 'сделать подарок' и это во все не обозначает что мы в этот момент что то делали а вот слово убить может иметь и хорошее значение 'убить в себе желание мести' Вывод если допустить что все глаголы имеют в себе двоякость то их можно разделить на хорошие и плохие ну это уже совсем другая история.
Это не совсем верно. Хотя многие глаголы в русском языке могут иметь несколько значений, не все они двоякие. Некоторые глаголы имеют только одно значение. Например, глагол "открыть" означает "распахнуть дверь или окно" и не имеет другого значения.
Ирина Носова А Америку как открывали? :)))
Вероника Чернова Отрыть сопровождается словом открытие (открыть для себя что то новое) или человек открыл тайну противоположное этому боксёр открылся для удара. Я про такую двойственость которая в разных вариантах имеет противоположное значение