Литература
Нет сил больше! Такое простое правило русского языка - глаголы, отвечающие на Что делать? Что делает (ют)?
Может стоит объяснить неграмотным, что если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе-ответе он будет. А если нет - то и в глаголе нет. Так ученикам и интереснее будет, и ошибок они допускать меньше будут...
Я так понимаю, суть самого вопроса - ЧТО ДЕЛАТЬ?
1.Собственные тексты писать правильно. 2. Набраться сил и терпеть.
Неграмотность родилась не здесь и сейчас, это широко распространенное в пишущем мире во все времена явление. Так что - старайтесь реагировать менее эмоционально и являть собой пример грамотности.
Больше предложить нечего.
P.S. Народ не стал безграмотнее, народ просто стал больше писать - интернет появился. Поэтому общее количество ошибок выросло. Насчет относительного - не уверен. Во времена моей юности эту же ошибку тоже делали очень и очень многие. Глаза не так резало, потому что писали меньше.
Больше предложить нечего.
Я не думаю, что причина в том, что Word не подчеркивает: большинство, наверно, и не включают проверку грамотности (им это надо?! )
Мне тоже это режет глаз, но я согласна с С. Смолицким: кроме личной грамотности и воспитания своих детей, ничего не поделаешь. Смиримся.
Да просто Word не подчеркивает эту ошибку (мой Интернет-браузер тоже, кстати) . Вот и множатся, плодятся, как тараканы, все эти "он вам пригодиться", "оно в подвале храниться" и т. п.
Мне чем-то напоминает деревенскую такую речь )))) Порой и забавно. Нет, глаз не режет. "Оскарбления", "обажание", "в крации", "пороль" - все это намного хуже.
Maria Неизвестно
"в крации" и как вариант - "вкрациях", я и такое встречала. Нарочно не придумаешь!
Nataliya Volman
Ну, конечно, сразу - деревенская речь... Там же все неграмотные....В школу не ходЮть, телевизор не смотрЮть...
Ну, это ваше чисто субъективное восприятие. Мне это глаз не режет. Я считаю, что если смысл и информация в предложении ясны, то можно написать "одеваеться" вместо "одевается".
Nasonova.op Nasonova.op
Да в том-то и дело, что застревает глаз на ошибках, тем более таких очевидных. От смысла отвлекаешься. Возможно, это мое чисто субъективное восприятие)).
Яна Педан
Весьма странные импликации.
Если музыкант играет фальшивую ноту, а я слышу - я Бах? А не просто человек со слухом.
Если танцор хромой, то важнее его танец, а не то, что он половину па не может исполнить?
И вообще, зачем грамотность. Есть же учителя русского. *Логика не ясная, но продолжу мысль* Зачем знать географию, есть же извозчики.
марос и сонцэ ден чудесный
Какая разница, все равно ж понятно о чем я.
ЗЫ Нет, я не преподаватель, учителей в роду нет. Как странно, да?
марос и сонцэ ден чудесный
Вы считаете, что те, кто так пишет, над этим задумываются? Вопросы ставят? Очень сильно сомневаюсь...
А в чем вопрос, Мыслитель?
Все ведь понятно.
ВЕШАТЬ - ВЕШАТЬСЯ - ВЕШАЕТ - ВЕШАЕТСЯ - ВЕШАЮТ - ВЕШАЮТСЯ, что сложного?
да а также различные формы этих вопросов