Литература

Я чистокровная украинка, но я обожаю русский язык. А вы любите его?

Я люблю читать русскую классику и наслаждаться каждым словом. Каждый месяц я хожу по библиотеке с черным мешком для книг и собираю в него всю непрочитанную классику, которую вижу. На два полных мешка целый час уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в свою комнату, включаю светильник...ммм и открываю свое сокровище. И читаю, представляя, что меня поглотил единый организм русский язык. Мне вообще кажется, что русские книги умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не оставляйте их пылиться на полке, лучше берите их и читайте... А вчера в ванной мне приснился чудный сон, как будто я нырнула в море, и оно превратилось в русский язык, рыбы, водоросли, медузы, все из русского языка, даже небо, даже Господь Бог!
Поддерживаю. Я тоже украинка. Из Киева!
Aizada Dimabai
Лучший ответ
Умничка, а я вот русская, но обожаю украинский язык..
Жаль, что сейчас у вас русский язык под прессом власти, да и блатной жаргон включили в программу. Если бы все были такими милыми и умными, как вы, то никаких бы трений не было между нашими народами. У меня очень много друзей-украинцев и все они прекрасные люди. Спасибо за то, что поддерживаете в этот нелегкий час для вашей страны Великий и Могучий.
я люблю украинок
а язык, как язык
В школе русский и мову изучала наравне, одинаково и люблю. Приятно читать Шевченко, Франко, Пушкина в оригинале.
Rashida ...
Браво, сударыня, браво! Я тоже люблю русский язык. Особенно, что-то хорошее, на нем написанное...
я чистокровная россиянка, но люблю английский.
русский язык - язык как язык.
не в восторге от него, так сказать)
elena_troll
Алексей Жирнов
Я вообще-то девушек люблю.... молоденьких, к языку как-то не тянет)
Вот что значит читать, вы одна из очень немногих, кто пишет грамотно, порадовали! Для меня русский язык - целая вселенная, столько там захватывающего и еще непознанного. А у многих, к сожалению, нет слуха к языку, и в орфографии, и в орфоэпии.
Русский язык прекрасен, потому что он имеет своё происхождение от церковно-славянского, Божественного языка. пушкин говорил, что, для того, чтобы знать русский язык, необходимо знать церковно-славянский. Я тоже с Украины. Мой предок - Иван Семенович Нечуй-Левицкий - писатель украинофил, но не русофоб. Украинские песни прекрасны. Как прекрасны и русские. А русская поэзия, особенно Есенин и иеромонах Роман (матюшин) - это чудо.
Элеонора, вы хотите познакомиться, или что?
Уж наверное, вы читаете русские книги потому, что русский язык для вас является родным.
Русская классика действительно бесценна. Интересно и то, что даже переводные тексты на русском языке звучат порой ярче, чем на языке оригинала. Для примера - переводы Пруста или Воннегута. Не знаю, что еще сказать. Не хочу опять ругать нашего министра образования, хотя он того заслуживает. Элеонора, а Вы сами-то писать не пробовали? Очень интересно.
Мне не очень нравится русский язык.. . Мне нравится английский и финский, особенно последний, он такой мелодичный.