Литература
Чем "велик и могуч" русский язык?
Когда в английском языке больше слов, чем в русском. Очень много времён (в русском всего 3, а в английском 26). Например. Если сказать девушке "вы очень красивы" парню на русском, то и там и там будем комплимент и ничего не изменится. А если сказать парню "you are very beautiful", то он обидится, а для девушки будет комплиментом. Т. к. для мужского пола существует свой вариант этой фразы. Что бы сделать комплимент парню, то нужно использовать "handsome". "beautiful" выражает женственную красоту, а "handsome" мужественность и мужскую красоту. Но в русском только есть слово "красивый". "Красивая девушка", "красивый парень". Против "handsome guy", "beautiful girl". Или же "lost". "Lost" употребляется только тогда, когда идёт речь об одушевленном, но мёртвом человеке или не одушевленном. Но так нельзя сказать о живом человеке. Люди, изучающие английский поймут, о чём я. И так далее. Таких случаев в английском тысячи. На каждое слово приходится в 2-4 синонима. И всё это при том, что английский достаточно лёгкий язык и используется во всём мире. А в русском что? Выходит, что утверждение о том, что русский велик и могуч распустили только русские писатели? Ибо сравнить не с чем. Пушкин, к примеру, использовал чуть больше 200 000 слов. Из полумиллиона русских. К слову, в английском больше всего слов. В нём более миллиона слов, а точней, 1 004 910 слов.
судя по вашему "опусу", русский язык вы знаете плохо и поверхностно. Если сравнением пытаетесь еще и доказать ущербностью языка -так вы попросту глупы)
Помимо вышеперечисленного - в русском языке вопрос и констатация факта, а также эмоциональное отношение не зависит от синтаксической структуры предложения. В отличие от английского. Я полагаю, это понятно?
Ну а главное -с каких пор мощь языка оценивается количеством говорящих на нем? Могли бы и догадаться, что дело здесь, главным образом, в бывших английских колониях.
А вообще, угадывается за этим вопросом толстый, тупой тролль, который не может ни озу в комп поставить, ни даже игру настроить)))
Странно сравнивать "великость и могучесть" русского и английского языков по количеству слов. Прежде всего легко заметить, что в русском слов меньше потому, что в нем, в отличие от английского, очень богатое словообразование при помощи суффиксов и приставок, позволяющих создавать целую тьму оттенков. Объяснить иностранцу, даже хорошо владеющему русским языком, чем различаются Ванечка, Ванятка, Ванюша и Ванёк, например, я бы не взялся. А они-таки различаются, и чуткий к языку человек эту разницу легко уловит.
А чтобы понять, чем он "велик и могуч", думаю, русским быть совсем недостаточно. Нужно еще владеть хотя бы двумя-тремя языками по крайней мене не хуже, чем своим родным. Тогда можно сравнивать.
Я, например, ни одним иностранным в подобной степени не владею. Иван Сергеевич владел и вот сделал такой вывод.
У меня нет ни малейших оснований подвергать этот вывод сомнениям.
Тургенев очень хорошо написал о богатстве русского языка. Но ссылок давать не стану, судя по вопросу автору это не нужно... Но, так для других... Может быть пригодится
слов немного - всего лишь пяток,
но какие из них комбинации!
(с)
но какие из них комбинации!
(с)
На немецком надо говорить с врагом, на французском- с женщиной, на итальянском- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми.
Могу предложить статью англоязычного лингвиста, которую читал на днях, под названием "Английский — ненормальный язык". А про русский Тургенев уже сказал.
http://inosmi.ru/science/20151122/234510593.html
В русском языке есть только "красивая девушка? " А как же прелестная, восхитительная, божественна, симпатичная? Скажи это парню, он не обидится, а прикус тебе поправит... =) А чтобы понять почему "велик и могуч", нужно просто быть русским... и всё станет понятно.
Ольга Скидан
прелестная - pretty, восхитительная - delightful, божественна- divine, goddess, симпатичная - comely и так далее. Я говорил только про слово "красивая", а не про "прелестная, восхитительная, божественна, симпатичная". Переводы и синонимы и к этим словам есть. И сотни вариантов постановки и сочетаний. И все русские слова поддаются переводу на английский. Да, к тому же, я русский и мне ничего не понятно почему-то.
Структурой, батенька, структурой.) Ну и такой мелочью как баланс неоднозначности и определённости слов и выражений. Образность - вообще отдельная песня. А как вам гибкость? Там. где у нас "Во глубине сибирских руд" или "У лукоморья дуб зелёный", у англичан как будет? Вот-вот.
Многочисленностью вариантов в выражении одного и того же значения .