Литература

Откуда взялся миф о великом могучем русском языке, если большинство слов импортные?

Aishwarya Pai
Овладели русским?

Да вам и карты в руки -- во всех странах вы
будете аки рыба в воде, и переводчик не нужен.
Nikolai Mukovozov
Лучший ответ
Все языки великие и могучие, и во всех есть заимствованные слова. Это нормально.
Русский язык - это мощная река, которая принимает сливаемую погань со всего мира и удивительным образом восстанавливает свою чистоту ниже по течению.
Далеко не все языки великие и могучие, как некоторым тут мерещиться
А русский язык он доказал и литературой и деяниями своих предков свою "могучесть".
А что заимствований много, так это хорошо, это значит язык развивался, а не костенел в границах националистического хутора .Это значит что русский язык это не просто язык отдельной нации, это язык целого этноса
Русских часто упрекают, а вот вы взяли и дескать украли (атомную бомбу, интернет автомат Калашникова, литературу, язык )и тд
Не украли, а взяли, усовершенствовали и сделали лучше оригинала .А "изобретатели" пущай кусают локти от досады
Все языки заимствуют слова (кроме, может, каких-нибудь амазонских индейцев, которые в лесу тыщу лет живут без контакта с другими племенами. Им да, незачем). Зачастую вместе с реалиями -- потому что это необходимо и оправданно.
И эти заимствованные слова русский язык и его носители очень быстро обламывают под правила русской грамматики. 25 лет назад пришло нерусское слово upgrade -- нужный термин. И что? Из него моментально смастрячили русские глаголы со всеми глагольными характеристиками: "апгрейдить", "проапгрейдить". Появился формат архива ZIP -- родились глагол "зиповать", "зазиповать", "раззиповать". И так далее.
Так что русский язык по-прежнему велик и могуч, и перерабатывает иностранные заимствования в родные русские слова. И будет, если малолетних дебилов отучат от "го" вместо "давай", "шэрить" вместо "делиться", "рофлить" вместо "насмехаться" и так далее.
Мадина Малых
во всех языках слова импортные в большом количестве
Анна Усова
Мне это неведомо.
Богдан Рожко
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, -ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя-как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" И. С. Тургенев "Русский язык"
Тарин Татарин
За то мат у нас самый богатый не то что у америкосов Факин Факина
Мадина Малых Это вы явно не в курсе актуальных американских крепких выражений.
Словом можно так же и убить. В русском языке нет ничего невозможного. На русском языке можно написать рассказ, все слова которого будут начинаться с одной буквы. Не менее сложна и мысль, высказанная на русском. Многое часто зависит от интонации, от порядка слов, от знаков препинания. «Казнить нельзя помиловать» помнят все русскоговорящие люди со школьных лет, и этот пример крайне удачно демонстрирует такую разницу.
Так засерают русский язык кому не лень
Диас Таженов
Русские так сказали, но на самом деле самый великий язык это арабский
Яна Капитонова
Вячеслав Метлин Вот и новое открытие в лингвистике. Бегом за Нобелевкой!)))