Великому русскому народу дан великий русский язык, без любви к языку немыслима любовь к Родине.
В лихую годину смутных времён, ты, наш родной язык, как духовная скрепа, воспевал мужество и веру русского народа.
Красота русской речи разлилась в твоих былинах и сказах, в нежных песнях и звонких стихах. В русских пословицах и поговорках хранит народ сокровища народной мудрости. Богатство и мелодичность, широта и напевность, простота и ясность, чёткость и выразительность - всё в тебе, о, родной мой русский язык.
В сердце каждого истинного патриота живёт история народа, воспетая в могучем, правдивой, красивом русском языке. О, слово русское, какая великая сила дана тебе! Ты можешь быть грозным оружием, повести за собой сотни людей. Слово способно заставить рыдать сердце от тоски и печали. Слово может утешить и спасти, помочь обрести надежду и веру.
Люблю тебя, родной язык моего народа. Тебя воспели русские писатели и поэты, доказав всему миру величие русской языковой культуры. Храню тебя, оберегаю, как завещано мне предками. Слава тебе, язык Руси великой!
Литература
ода русскому языку прозаическая, 150 слов. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!
Светлана Лобанова
162 слова, надо немного сократить бы... :-)
М. В. Ломоносов о русском языке писал в 1748 году:
"...Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италиянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка. Обстоятельное всего сего доказательство требует другого места и случая. Меня долговременное в российском слове упражнение о том совершенно уверяет. Сильное красноречие Цицероново, великолепная Виргилиева важность, Овидиево приятное витийство не теряют своего достоинства на российском языке. Тончайшие философские воображения и рассуждения, многоразличные естественные свойства и перемены, бывающие в сем видимом строении мира, и в человеческих, обращениях, имеют у нас пристойные и вещь выражающие речи. И ежели чего точно изобразить не можем, не языку нашему, но недовольному своему в нем искусству приписывать долженствуем...".