Литература

Почему Пушкин коверкает русский язык ? Например вместо слова "берег " в его стихах записано слово "брег " ?

Он сознавал это. Поэтому и называл себя сукин сын
Евдокия Терская
Лучший ответ
то не он....то учителя.
Сергей Козырь
Ну вообще-то это слово до Пушкина в старославянском и звучало как "бръгъ". Скорее Пушкин наоборот "берегом" (такое написание этого слова у него тоже есть) коверкает нормы "древнего и патриархального русского языка времен длинных бород на Руси"
ЗЫ: Кстати немецкое berg - гора, того же происхождения по этимологии
Роберто Макаренко Это потому что во фьордах были крутые берега. Усеянный тучами лучников, стрелы которых разили нападающих, как разъяренные осы.
Устаревшее произношение...
Aynure Kazimli
Потому что он не коверкает русский язык. А вот почему вы не знаете, что это слово употребляется в такой форме, явно не проблема Пушкина.
Ольга Свитюк
Ольга Кузнецова Пушкин коверкает русский язык и молодёжь не читает его стиххи
Даже ударения неверные в его стихах ( например неверное ударение в слове музыка)
Ольга Кузнецова Те правила выдумали недоучки и бездарности .
Правила просто так менять нельзя , а надо их логически обосновывать
Ольга Кузнецова Ничего подобного . Может всем тогда начать (лишь бы в рифму) проставлять как попало ударения и слова как угодно сокращать ? Что с языком то получится ?
Хаос получится !
Ольга Кузнецова Правила жизни надо соблюдать в любом возрасте .
К сожалению злыми , или добрыми люди рождаются , а не становятся .
Зло или добро изначально заложено в человеке (в его душе)
Ведь книги читают многие и многие творят зло . История тоже нечему людей не научила .
Ольга Кузнецова ничему - это верно (случайно ошибся)
Тем не менее книги не делают людей умнее и зло продолжается
вова-вова-вова, ты всю физику закрыл, за литературоведение взялся?

Ой да ты наш вова-вова-вова,
Где ишо найдём козла такова,
Где такова нам найти?
вова, постоловерти!
Matty Ayano
Ас не коверкает русский язык, а использует все его многообразие. Брег - такое же литературное слово, как и берег. Поскольку, как вам тут уже написали, оно существовало даже раньше, чем "берег" - в старославянском языке. Аналогично - "град на острове стоит". Град тоже существовал до "город", и тоже используется в современной языке.
Использование сокращенных форм слов допустимо в поэзии и в прозе для сохранения ритма строки и создания более глубокого образа. Вам бы, прежде чем на гениев критику наводить, с историей родного языка ознакомиться. Хотя, похоже на то, что вы просто троллль, батенька, и не "грамотность" АС вас волнует, а желание поднять волну))))))))))))))))))
Zomax Kz
Ольга Кузнецова Он даже ударения неверно проставляет (например в слове музыка)
Ольга Кузнецова Ну вообще-то это слово до Пушкина в старославянском и звучало как
"бръгъ". Скорее Пушкин наоборот "берегом" (такое написание этого слова у
него тоже есть) коверкает нормы "древнего и патриархального русского
языка времен длинных бород на Руси"
ЗЫ: Кстати немецкое berg - гора, того же происхождения по этимологии .
старославянское брѣгъ
Дима Манаков
Это называется возвышенный слог, или слог баллад.
Умным себя показать решил?
Евгений Гофман
старославянский возможно, может для рифмы
Даша Примачок
Ну,поэт Тредиаковский тоже писал:
Виват Россия!виват драгая!
Виват надежда! виват благая!
Атаджан Умуров
Это еще Жириновского возмущало, потому что он считал себя умным
Цыганам этого не понять..
Валентин ...
Кристина Благушина-Струкова Иванов - типично русская фамилия, не так ли?
Он поэт, ему можно
Александр Пушкин
Полу-милорд, полу-купец…

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
Единственное стихотворение Пушкина ,которое заслуживает внимания
Zomax Kz надеюсь, потому, что все написанное в этой эпиграмме - наглая и бесстыжая ложь?
В Российской Империи некоторые слова звучали иначе и грубее