Литература

Феминитив к слову "плотник"

Какой феминитив к данному слову? Говорить девушка-плотник или просто "плотник Ольга" как-то слух режет, но как правильно образовать феминитив к этому слову не знаю.
Плотник - только мужской род. Столяр, токарь, шофёр.. . и т. д.
Анна Митина
Лучший ответ
Плотникесса.))
Нет такого феминитива в русском языке, они имеются далеко не ко всем словам. И не надо.)))
На мой старорежимный взгляд, притянутые за уши феминитивы (вроде авторка; кстати, Ворду тоже не нравится, подчеркивает красным, андроцентрист несчастный) звучат куда более уничижительно чем женщина-плотник или женщина-шофер.
Думаю, если бы героическую Лизу Глинку кто-нибудь назвал "Докторша Лиза" или "Докторка Лиза", негодование масс было бы запредельным. А "Доктор Лиза" никому ухо не режет. Во всяком случае, среди людей адекватных.
Феминитива к слову "плотник" в русском языке нет, поскольку женщины этой профессией не занимались. Оно достаточно трудное и физически тяжелое. Так что ни плотница, ни плотничиха не являются корректными. Если вы и в самом деле нашли женщину, занимающуюся плотницким делом, можете упомянуть об этом один раз - "Ольга нашла себя в плотницком ремесле", а дальше просто называть ее по имени или мастером.
Саша Молчанов
Плотничиха.
Но исторически это значит "жена плотника".
Не женское дело -- плотничать. Тут сила нужна поболе женской.
Феминитивом к "плотнику" может быть только "плотничиха". Но у нее другие задачи. )
Юлия Яковлева Портной - но не портная, а портниха - специалист уровня портного, ничем ему не уступающий. А вот у плотника, да, плотничиха - это жена. Тонкости русского языка и сурового дикого северного быта, отражающие рациональное прагматическое устройство действительности, а не воображаемое теоретически возможное мироустройство тепленьких пляжей и шикарных вилл.
портной - портниха
плотник - плотниха
повар - повариха
сторож - сторожиха
Jasulan Konysbaev
Екатерина Донская Лётчик- летавица.
Плотва
Вадим Низамеев Так это же рыба. Ну, или лошадь из ведьмака
Пастила
Respect_ Serega))
Плотница - пойдёт? Хотя не знаю, существует ли такое слово в природе)..

 
Вадим Низамеев Вроде как, плотница - помещение плотника, оно уже занято
Юлия Яковлева Соответствует правилам словообразования в русском языке. Но является словом теоретическим. )
Плотница.

По аналогии "садовник-садовница".

Но вообще звучит тупо))) Лучше уж говорить "плотник Ольга".
Станислав Babichev
По моему, без феменитива нормально звучит
Вадим Низамеев Ну не знаю, мне сильно режет, не могу заставить себя произнести, а синоним женского рода или феминитив найти не могу