Литература

Вопрос о русском языке.

Друзья! Вам нравится русский язык? Вы читаете произведения писателей и поэтов, писавших и пишущих на русском языке? И какое ваше любимое произведение и любимый писатель?
На грузинском языке родной язык называется "დედა ენა",
то есть дословно -- "язык матери".

Мне кажется, это очень точное определение.
Как можно не любить язык матери, слова которой все мы
слышали с тех самых пор, когда наша маленькая душа
поселилась рядом с материнской?!
Родной язык -- удивительное чудо, которое мы в прямом
смысле впитываем с кровью и молоком.

Можно писать дифирамбы языку, но без него невозможно
жить, без него нет полноты чувств, без него очень трудно
индефицировать себя как личность.

Мне становится печально, когда многие говорят о том,
что в СССР русский язык насаждался чуть ли не силой.
Мне кажется, так говорят неблагодарные, ограниченные люди.

Слава тому языку, который позволяет до сих пор общаться
людям постсоветского пространства! Не вина русского языка
в том, что он стал средством межнационального общения.
Так сложилось исторически, и я бы была благодарна любому
языку, который по тем ли иным причинам дал возможность
общения между людьми, а не кляла бы его.

Я горжусь тем, что являюсь носителем русского языка,
ценителем Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Булгакова и десятков
других имён...

Я ценю русскую литературу, потому что в ней заключён огромный
духовный потенциал, огромная положительная энергетика,
хотя "хэппи-эндовских" произведений в её послужном списке не так
много.

Сейчас время безвременья в литературе -- это сугубо моё мнение,
но такое уже бывало не раз в истории русской литературы.

Я с нетерпением жду новых, сильных, разных, непохожих голосов.
Margo S
Лучший ответ
Я не знаю других языков кроме русского, чтобы ощутить прелесть языка...
Ну и Пушкин... "Маленькие трагедии" и "Повести Белкина"
Очень. Хотя сам вопрос мне кажется странным. Можно не любить родной язык? Читаю много и с удовольствием. Любимых авторов наберется с десяток - от Бродского до Боборыкина, от Вяземского до Гиляровского, от Булгакова до Водолазкина. Плюс - ко всему, еще с полсотни авторов зарубежных, которые стали родными и любимыми благодаря талантливейшим переводчикам.
Nicolas Martynov
Александр Ямщиков Вам кажется странным мой вопрос? А Вы не смотрели в субботу передачу " Постсктиптум" с Пушковым? Там зашла речь о том, как профессор Высшей Школы Экономики ненавидит русский язык и считает его убогим и клоачным! Вот такой преподаватель (только чему он может научить своих студентов?!!! Это ВОПРОС...
да, мне нравится русский язык, читаю

больше всего нравится Достоевский, но существует множество очень хороших авторов

прямо сейчас читаю книгу "От Фарер до Сибири", путешественника начала 20го века, она написана не на русском, но в оригинале присутствуют русские слова.
V Z
Нам кавказцам нравится русский язык но
не нравится русификация кавказцев под
видом (образования) изучения русского
языка!
Танюша Мишина
V Z не знаю сколько переведено на кавказские языки, но изучив русский вы получаете доступ к огромному количеству культурных достояний в том числе других стран и народов. у нас этим же методом происходит англификация, под видом образования мы учим английский, я согласен что это не очень хорошо, но в некотором смысле это рационально.