Литература
История фразы - Уехать за картон (в смысле за границу.).?
За КОРДОН вообще-то. Кордон - это отряд пограничной охраны
Ну и расхохотали Вы меня! Подходит поговорка: "Слыхали звон да не знают, где он".
Уезжают не за бумагу, а за границу.
Кордон (фр. cordon — шнур, растянутое расположение войск) :
Кордон — растянутое расположение войск небольшими отрядами вдоль определенной линии (фронт, государственная граница и др.) ;
Кордон — оцепление важных государственных объектов, состоящее из отрядов силовиков;
Кордон — пограничный или заградительный отряд и место его расположения;
Кордон — пост лесной стражи;
Кордон (кордонная линия) — карниз из сплошного ряда свешивающихся каменных плит, увенчивающий каменные стены крепостных верхов, с целью предохранения их наружной поверхности от стекающей с него при дожде и снеге воды.
Уезжают не за бумагу, а за границу.
Кордон — пост лесной стражи;
За кордон. Кордон - пограничная застава.
не за "картон", а за "кордон". кордонами раньше называли погранзаставы
На ум сразу приходят известные произведения, которые хочется перевести в раздел фраз - "Плоды просвещения" и "Власть тьмы"...
Получили привет от Фурсенко и иже с ним.. . Так и возникает в голове образ картонной стены, за которой находится вожделенная заграница.. .
Ножницы Вам в руки и "за картон" - счастливого пути и разнообразных впечатлений в бумажном мире...
Вообще-то - за кордон (а это и есть граница)
Интернет для кого придумали?
КОРДОН (франц. cordon) -..1) растянутое расположение войск небольшими отрядами вдоль определенной линии или государственной границы
2)] Пограничный или заградительный отряд и место его расположения. С 1835 низшее звено (подразделение) пограничной стражи. Название кордон сохранилось во французской и некоторых других армиях. Иногда кордоном назывались также посты охраны леса и заповедников.
Уехать за карДон. Кардон =Граница.
Уехать за кордон:)
Это не история, а украинское слово!
И вообще-то: кордон
Интернет придумали для дельцов, которые зашибают миллиарды на нашей глупости и неграмотности. Вот написал бы он правильно- кордон, был бы один клик, а так- уже сколько?? ? считайте. Каждый клик- денежка от Билла Гейтса владельцам сайта. А Биллу- гонорар.
Светлана Лисовская
Вот как не верти -а получается, что государству и некоторым его гражданам выгодно , чтобы народ был безграмотным.