Первый брак Асадова оказался несчастливым. После ранения он был убежден, что жизнь его кончена, что он никому теперь не нужен…
— Две вещи тогда спасли меня: письмо Чуковского и женская любовь. Я писал стихи с детства и в конце войны Чуковскому послал их потому, что знал: этот критик снисходителен не будет. Он действительно так меня разнес — живого места не осталось. А в конце приписал: и все-таки вы истинный поэт со своим голосом, со своим дыханием, иначе бы не стоило всего этого вам писать. А второе, что меня спасло, — женщины. Не меня выбирали, а мне пришлось выбирать: шесть девушек сами предложили мне руку и сердце. Я был довольно интересный, — могу это о себе сказать, потому что сейчас все это в прошлом, — так что женщины меня любили. Я, конечно, не был ловеласом, но многое из того, что я пишу, — было со мной. Я выбрал тогда не лучшую. Не хочу об этом много говорить: она обманывала меня.
За асадовскими умолчаниями стоит история почище набоковской «Камеры обскуры» : грех об этом напоминать, но ведь его обмануть было проще… Так что история о студентах, которые друг друга любили, а потом он застал ее с другим и ушел, «не взяв ни рубля, ни рубашки», — не романтический вымысел.
— А со второй женой я познакомился, когда мы, молодые поэты, читали на Стромынке, в конце августа 1961 года. Она просила ее пропустить вперед: артистка, чтица, уезжает на гастроли… «А что у вас за программа? » — спросил я. Она отвечает: «Женщины-поэтессы в борьбе за мир» . Я пошутил в ответ: первый раз слышу, чтобы за мир боролись по половому признаку, что-то в этом роде… Она обиделась. Осталась меня послушать. Ей понравилось, она стала включать мои стихи в свои программы… С тех пор мы вместе.
Настоящая слава Асадова связана не с военными и не с патриотическими его стихами (последних относительно немного, он никогда не спекулировал на этой теме) , а именно со стихами о любви, со студенческими и средне-интеллигентскими love-stories: измена, раскаяние, простит-не-простит, слезы. Асадов — поэт сентиментальный и назидательный, как Карамзин (и, как Карамзин, он сбивает пафос дружелюбной иронией, ибо читателя своего искренне любит) . Стихи его часто называли рифмованными прописями. Он любовался кремневой твердостью своих неярких, неброских, но непрощающих героинь; и он же от души, горячо прощал своим непостоянным героям, страдал за них, жалел их… Он жалел медвежонка, который вырос матерым и злым медведем потому, что охотники застрелили его мать. Он жалел гордого бенгальского тигра, убегающего в снежное поле из товарного вагона — на верную гибель. И девушки рыдали над его «Рыжей дворнягой» , а Евтушенко издевался над девушками «с парой асадовских строк под кудряшками» …
Хотя — положа руку на сердце — далеко ли ушел Евтушенко от этих прописей? Дитрий Быков. БЛУД ТРУДА
Ты хочешь написать в поэме\историю своей души, \в которой отразится время, \как в чистой капле.. , Что ж, пиши! Маргарита Алигер 1959
Литература
Каких слов заслуживает поэт Эдуард Асадов)
..очень хороших и теплых... в ранней юности любила... а потом я просто переросла его стихи... и полюбила Тушнову,. Друнину Алигер., Евтушенко, Вознесенского, Капутикян... а еще позже я заболела Ахматовой и Цветаевой-на всю жизнь. и всеми поэтами которых они любили!!!!
Сергей Таболин
Доброе утро, ОЛя!
Эдуард Аркадьевич Асадов замечательный поэт, который добился больших успехов и любви читателей. Его заслуги в литературе велики, и я считаю, что забывать его -большая ошибка. Его обязательно нужно включать в школьную программу, потому что его стихи учат всему хорошему, искреннему, настоящему, чего сложно отыскать в реальной жизни. Он действительно заслуживает больших наград.
Первая прочитанная мною книга этого автора – сборник стихотворений “Что такое счастье? ” Я была просто поражена и покорёна его стихами, так как они очень точно выражали мои мысли, понятия и представления о жизни и о том, как должны поступать люди. Простыми, доступными каждому человеку словами Асадов пишет о войне и природе, дружбе и верности, любви и чувствах. Основная его особенность – обострённое чувство справедливости
Выбрать любимое из его стихотворений довольно сложно, так как каждое из них несёт свою крупицу добра и света, человеческого тепла и имеет своё место в сердце. Но самое моё любимое стихотворение Э. Асадова – “Дорожите счастьем, дорожите”. Оно просто заряжает вас энергией оптимизма, радости, надежды и добра.
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звёзды глаз –
Это всё для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово –
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Стихотворение заставляет задуматься о том, на что в повседневной жизни порой не обращаешь внимания – о неповторимости и красоте мира, в котором мы живём. Оно учит умению ценить человеческие чувства и доброту, радоваться каждому крохотному моменту своей жизни.
Сколько песне суждено продлиться?
Всё ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…
Разве это будет тыщу раз?
Всё, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
Следующими строчками поэт вселяет в душу каждого надежду и оптимизм, отмечая ценность доброты, веря в лучшие качества человека и утверждая само понятие счастья:
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
Жизнь прекрасна и неповторима, она многогранна и быстротечна. Надо ценить и дорожить теми буднями, которые незаметно ежедневно пролетают мимо нас, словно птицы. И всегда надо верить, что после дождливых дней в вашей жизни обязательно выглянет солнышко.
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
И я очень надеюсь, что все мы со временем сможем сказать: “Я – счастливый человек! ”
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звёзды глаз –
Это всё для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово –
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться?
Всё ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…
Разве это будет тыщу раз?
Всё, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
Omelyanenko Marina
Замечательно...даже нечего добавить... Здуард Асадов - ПОЭТ от Бога!
Самых высоких! В очень трудную минуту его стихи спасли меня.