Литература

Помогите найти что либо по функции обложки для книг. Зачем они нужны?

Любой элемент книги в процессе превращения блока бумажных листов в книгу, выполняет, как правило, не одну, а несколько различных функций, то есть помогает издателям решать ряд задач. Например, обложка и переплет, являясь внешним защитным устройством для книги, одновременно служит цели отыскания данной книги среди других книг, несут на себе необходимые надписи; к тому же с их помощью осуществляются рекламно-пропагандистские цели, то есть оформление обложки, суперобложки и переплета (надписи, рисунки, фактура, цвет) привлекают к книге внимание читателя и покупателя.
Корешковое устройство обеспечивает свободное вращение страниц книги, прочность книги, а также ориентировку в издании (если оно состоит из нескольких томов) и в книгах, когда они размещены на книжной полке.
Оглавление, содержание и алфавитный указатель, представляя собой сгусток сведений о содержании книги и о форме изложения (книга художественная, научная или справочная) , создают читателю удобство ориентировки внутри текста книги.
Форзац - это лист бумаги размером в развернутую книгу, соединяющий, скрепляющий переплет с книжным блоком. Буквально значит: "фор" (нем. ) - перед; "зац " (нем. ) - набором, т. е. идущий перед печатным текстом книги. В каждом переплетенном издании два форзаца - передний и задний. Но кроме "службы прочности" , форзацы нередко используются с информативными целями, т. е. несут на себе рекламные изображения, справочные сведения, карты, схемы и др.
Не представляет собой исключения и титульный лист, т. е. заглавный лист книги, на котором содержатся все сведения, необходимые для общего распознавания ее содержания и для удобства ее отыскания среди других книг (кто книгу написал или перевел, с какого именно языка, как она называется и что собой представляет, где, в каком году, какое издательство выпустило книгу, кто ее оформлял и т. п.) . Недаром титульный лист нередко называют "полупрозрачной дверью" в существо книги. С титульного листа начинает изучать книгу любой подготовленный читатель. По титульному листу описывают книгу библиографы.
Нетрудно догадаться, что ту же двоякую функцию (помочь читателю понять, о чем рассказывает книга и кому она адресована, а также быстро отыскать ее среди других книг) выполняют и выходные сведения, ради которых мы вчитываемся в титульный лист. Но кроме того, выходные сведения, характеризуют издание с производственно-технической и торговой стороны. Данные такого рода: объем книги, тираж, качество бумаги, цена, ее издатели - обычно печатаются в конце книги.
Но это все о классических изданиях книг с твердым переплетом. Сейчас не все издательства соблюдают классическую технику твердого переплета, не говоря уже о мягких переплетах.
Ла
Лариса