Литература
О серии S.T.A.L.K.E.R.: неужели определяет всё-таки жанр, а не автор?
Когда писали неизвестные мне персоны (а полдесятка первых книжек в этом проекте я пролистывал) - всё было в порядке. Потом приелось, и книжки перестали отличаться одна от другой. Тоже всё нормально - закон жанра. Но потом к проекту подключились, можно сказать, мэтры: Васильев, Лазарчук, Успенский, Первушин. И что же? Та самая муть баранья. Так неужели законы жанра всё-таки первичны?
Если исходить из прошлого, таких писателей, как Александр Дюма и Владимир Богомолов, то жанр ни при чем. На мой взгляд они писали настоящую литературу.
Получается тогда, что АВТОРА.... первичен автор.
** Nurken4Ik **
Между прочим Дюма написал много такого, что можно смело назвать макулатурой.
Коммерция. Легкие деньги. Вот и он ширпотреб.
Дмитрий, полностью разделяю ваш справедливый гнев; вот только еще всегда хотелось понять: кто же все-таки составляет многочисленную аудиторию поклонников "С. Т. А. Л. К. Е. Ра"?
(и их ведь больше, чем нас...? )
***евгения*** Вишневская
А чего тут непонятного, геймеры фанаты игры ( или гамалки на их языке) S.T.A.L.K.E.R. Из них же формируется и многочисленный отряд авторов. Впрочем это нормально, фанаты всех игр пишут по мотивам своих кумиров всяческие опусы, сталкер просто как бренд очень раскручен в России и Украине вот и все.
Отвлекусь от литературы: в 2007 году наконец-то вышла долгожданная компьютерная игра Stalker!! Саму игру поклонники ждали аж 3 или 4 года (игры, которые долго делаются крайне редко бывают качественными) и вот дождались! ! Но какое разочарование было, когда увидели крайне плохой копипаст с западных и американских игр-шутеров. Изюминка была только в том, что действие игры происходит в Чернобыле.. . К чему это я? ? Игра с треском провалилась (вышедшие следующие части и аддоны не покрыли расходов на создание) . Но слово "Stalker" упрямо залезло в голову (конечно же молодой, более зависимой, аудитории) .
Вот теперь о литературе: (сразу скажу, книги серии не читал, да и далек от подобного идиотизма! ) наименование стали использовать, чтобы прибавить читателей книг некоторых авторов (понятно, что ширпотреба, так как качественную книгу рекламировать бессмысленно - ее покупатель всегда найдет) . И теперь, наша молодежь (10-15 лет) с "выпученными глазами, отвисшей челюстью и слюнями" (как у героя в игре... ) ждет следующий книжный "триллер" Stalker'а! !
В данном случае ни жанр, ни тем более автор не определяет стиль и сюжет текста, а скорее всего бренд и или что-то похожее на него.. . (конкретно к этой серии)
Марина Парфенова
"Игра с треском провалилась"!!!!Да это одна из самых играемых игр! Причем зачастую играет в неё не молодёжь, а люди более старшего возраста (в том числе и я сам!). А что касается книг серии СТАЛКЕР - есть разные, и откровенная халтура и макулатура, и вполне достойные опусы, многое зависит от автора, его позиции, мастерства и подхода к делу. ИМХО
??????????? ?????????????? (????????????
Slava если не тянешь в теме -нех-р умничать
Полностью согласна с мнением Екатерины Бочгаовой насчет ширпотреба. Я всего лишь одно произведение подобного жанра читала-" Пикник на обочине"Стругацких. Муть баранья-правильно Вы выразились.
Опустились или опустил. . Вижу закономерность в выбранном пути.
Умножение лучше всего производить делением.
(Из разговора двух амёб) .
Это инстинктивно-мотивированное поведение (произведение).
(Из разговора двух амёб) .