Литература

Как вы думаете, Михаил Шолохов сам написал "Тихий дом" или это всётки был плагиат?

Среди тех, кто открыто обвинял Шолохова в плагиате, был Александр Солженицын, который писал: Книга удалась такой художественной силы, которая достижима лишь после многих проб опытного мастера, — но лучший первый том, начатый в 1926 году, подан готовым в редакцию в 1927 году; через год же за первым томом был готов и великолепный второй; и даже менее года за вторым подан и третий, и только пролетарской цензурой задержан этот ошеломительный ход. Тогда — несравненный гений? Но последующей 45-летней жизнью никогда не были подтверждены и повторены ни эта высота, ни этот темп
Zmei73
ДА ВСЁ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО ДОКАЗАНО, ЧТО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ШОЛОХОВа и, что ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ НАПИСАЛ ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ, ТОЖЕ ДОКАЗАНО. А СОЛЖЕНИЦЫН БЫЛ провокатор. НЕ зря КГБ, ЕГО "ПАСЛО"
Валерий Тетерещенко
Лучший ответ
Солженицын совершил поступок позорный совершенно - он субсидировал кампанию по развязыванию очередной клеветы против М. А. Шолохова, за его деньги издали какую-то графоманскю книжонку какого-то ленинградского литературоведа, который там начал писать о том, что якобы роман "Тихий Дон", величайший роман 20 в. , написан кем-то другим, уж не знаю кем, хотя даже современная техника (компьютеры и прочее) уже 30 лет тому назад доказала, что и "Донские рассказы", и "Тихий Дон", и "Поднятая целина" - это всё написано одним человеком, на которое не подходит никто, никакие Крюковы, никакие измышленные персонажи.
Сергей Ткаченко Несомненно.
Когда Шолохов умер, то по радио "Голос Америки" прозвучало следующее - умер великий русский писатель Михаил Шолохов и навсегда унес с собой в могилу Великую Тайну Тихого Дона.
Как долговечен вымысел! Кто-то "навёл тень на плетень" ,и нет этому конца!
Bermet Atabekova
Уже не один и даже не два раза писала на ту тему здесь же, на "Ответах"

Эту книгу написал он сам. Правда, ему действительно НЕ было 23 или 25 лет. Он был старше лет на 10. И не крал он ничего. Был огромный разворот в "Комсомолке" несколько лет назад. Была в этой статье и единственная фотография Шолохова с матерью. На этой же фотографии были и другие люди.

Автор статьи писал, что женщина, считавшаяся матерью МА таковою НЕ являлась Возможно, она была кормилицей и няней мальчика из зажиточной семьи. В Гражданскую ее воспитанник, в силу классовой принадлежности воевал на стороне "белых". Когда начались массовые расстрелы, ему удалось пробраться в родную станицу и разыскать эту няню. Женщина, растившая парня, отдала ему документы своего родного сына, уехавшего в Петербург и умершего там от тифа в 1919 году. Так он стал на 10 лет моложе.

Сейчас уже не вспомню, упоминалась ли там настоящая фамилия автора "Тихого Дона". Что касается написания новых шедевров.. . Разочарование в идеалах - вещь не просто жуткая. Она способна сокрушить абсолютно все. Не секрет, что МА пил запойно. Потому что видел - куда все катится.
Фадеева вспомните. "Разгром" , "Молодая гвардия" - и пуля в конце.. . Как выжить, что можно писать, если осознаешь, что вокруг - апокалипсис.. .

Вчера поздно вечером была передача о Перельмане. Он назван самым великим математиком современности. Но он нигде не работает, никого ничему не учит. Его упрекают в том, что он-то учился, ему помогли развить свой талант, нужно отдавать долги, а он этого не делает.. .

Гениальный труд выматывает и выпивает такое количество соков, что иногда происходит полное истощение творческого потенциала.. .

Что касается Александра Исаевича - его можно понять. Написать ТАКОЕ количество книг, которые собственно художественными именно в ЛИТЕРАТУРНОМ плане не являются. Элементарная зависть...
Алихан !!! Татьяна! У меня нет внятного ответа на этот вопрос. Так, только некоторые наброски. Хотя бы потому, что это сложнейший вопрос, требующий специальных знаний и исследовательской работы. Ваша уверенность, основанная на одной газетной статье, которую Вы толком не помните, кажется мне забавной. "Правда, ему действительно НЕ было 23 или 25 лет". "Разочарование в идеалах " - еще одна интересная тема. Только было ли это разочарование у писателей? Заявления по поводу Солженицына ...На чем это все основано?
Вопрос этот - один из самых запутанных в советской литературе. Но вот что по этому поводу сказал сам Шолохов на XVIII съезде ВКП (б) в марте 1939 года:

В частях Красной Армии, под её овеянными славой красными знаменами, будем бить врага так, как никто никогда его не бивал, и смею вас уверить, товарищи делегаты съезда, что полевых сумок бросать не будем — нам этот японский обычай, ну… не к лицу. Чужие сумки соберем… потому что в нашем литературном хозяйстве содержимое этих сумок впоследствии пригодится. Разгромив врагов, мы ещё напишем книги о том, как мы этих врагов били. Книги эти послужат нашему народу и останутся в назидание тем из захватчиков, кто случайно окажется недобитым…
Игорь Созыкин
По моему плагиат. В двадцать лет написать такую книгу невозможно, просто, если и есть талант, то нет необходимого жизненого опыта.
Murod Abdumalikov
А можно ли поднять ещё такую "целину" иль "Тихий" сделать громче?! !
Предполагаю, что он выполнил свою миссию перед мировой литературой, За волосы тащить себя не стал, Решил (а он ли то решал? ) что хватит отписался.
Вопрос вопросов....
Оля Попова
Ясно же, что "Донские рассказы", "Тихий Дон" и "Поднятая целина" - произведения одной руки (особенности стиля, яркий, сочный язык и т. п.). Хватить клеветать на великого писателя.
Шолохов.
Сам.
У Солженицына книги написаны каким-то официально-деловым стилем, куда ему до шолоховской певучести и выразительности. Он, поди, таланту молодого писателя позавидовал, вот и начал напраслину возводить ))