Литература

Ящик Пандоры -это?

Всевозможные беды и несчастья, выпущенные наружу любопытной Пандорой, согласно Древнегреческой мифологии.
Руслан Гришаков
Лучший ответ
Из поэмы «Труды и дни» древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. до н. э.) . В ней приводится миф о Пандоре (с греч. : «всем одаренная») , прекрасной женщине, которую Зевс послал на землю, чтобы наказать и Прометея, укравшего для смертных огонь с Олимпа, и всех людей, которые осмелились пользоваться этим ворованным даром.

Пандоре перед отправлением на землю подарки вручили все боги-олимпийцы, а Зевс ей преподнес особый дар — красиво украшенный ларец, но тут же предупредил, что она никогда не должна заглядывать в него. Зная женскую психологию, Зевс был уверен, что его месть состоится: Пандора, движимая любопытством, обязательно откроет ларец, и оттуда вырвутся на волю все человеческие пороки, беды и несчастья, которые Зевс приготовил в «подарок» человечеству.

Красавица Пандора сумела понравиться брату Прометея — простодушному Эпиметею, который женился на ней. При этом он забыл строгий наказ Прометея не принимать от Зевса ничего и никого. Пандора, не в силах противостоять любопытству, открыла ларец. Так люди были наказаны Зевсом. Единственное, что осталось на дне ящика, — Надежда.

Иносказательно: источник бед, несчастий.
Aleksa Кулакова
В древнегреческих мифах первая женщина. Изготовлена Гефестом по приказу Зевса, смешавшим землю и воду, при участии других богов . Афина дала ей душу, а каждый из прочих по подарку . Сатиры принесли ее к Эпиметею в чане, и тот, вопреки приказу Зевса, приказал разбить его молотами .

Пандора стала женой Эпиметея, младшего брата Прометея . От мужа она узнала, что в доме есть ларец (либо пифос ), который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда.

Это имя носила также дочь афинского царя Эрехтея.
Пандора жена Эпиметея, младшего брата Прометея . От мужа она узнала, что в доме есть ларец (либо пифос ), который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, то на дне его, по воле Зевса, осталась только Надежда
Оля Иванова
Из мифологии.. . Был такой ящик.. . с секретами) открываешь его - а там вместо сокровищ один гемморой.. . господи прости.. . вопросы задают.. . на которые между прочим ты ответить правильно должен, а не ответишь конец тебе.. . это не ток-шоу с Галкиным "Кто хочет стать миллионером" смотреть, там более жесче)
Botagoz Bergalieva
Такой сунудчок мифологический, принадлежащий некой Пандоре, в котором сидели всякие беды и гадости. его открыли из любопытства - они и повылазили)))))) )
А вообще всегда это что-то, таящее в себе непредсказуемую угрозу
Ящик Пандоры
Когда великий титан Прометей похитил с Олимпа и пере­дал людям огонь богов, отец богов Зевс страшно покарал смельчака, но было поздно. Обладая божественным пламенем, люди перестали подчиняться небо­жителям, научились разным наукам, вышли из своего жалкого состояния. Еще немного - и они завоевали бы себе полное счастье.. .
Тогда Зевс решил наслать на них кару. Бог-кузнец Гефест вылепил из земли и воды прекрасную женщину Пандору. Остальные боги дали ей: кто - хитрость, кто - смелость, кто - необычайную красоту. Затем, вручив ей таинственный ящик, Зевс отправил ее на землю, запретив снимать крышку с ящика. Любопытная Пандора, едва придя в мир, приоткры­ла крышку. Тотчас все бедствия людские вылетели оттуда и разлетелись по Вселенной. Пандора в страхе попыталась вновь захлопнуть крышку, но в ящике из всех несчастий осталась одна только обманчивая надежда. Вспоминая об этом, мы и называем теперь «ящиком Пандоры» все то, что может послужить при неосторожности источником горя и бедствий.
ну это ведь всэровно не обяснениэ, что такоэ ящик пандоры, да и с тобой ведь некто не спорит...
Катя *********
пошёл в жопу зевс, прометей и пандора. Есть только Всевышний один и точка
ИсточнИк вСевозмОжных бЕдствий, нечастий, неприятностей и забот