Литература
Какое стихотворение вы помните?
Конечно, не все целиком помню, частями, но очень люблю.- Как больно, милая, как странно,Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-Как больно, милая, как странноРаздваиваться под пилой.Не зарастет на сердце рана,Прольется чистыми слезами,Не зарастет на сердце рана -Прольется пламенной смолой.- Пока жива, с тобой я буду -Душа и кровь нераздвоимы,-Пока жива, с тобой я буду -Любовь и смерть всегда вдвоем.Ты понесешь с собой повсюду -Ты понесешь с собой, любимый,-Ты понесешь с собой повсюдуРодную землю, милый дом.- Но если мне укрыться нечемОт жалости неисцелимой,Но если мне укрыться нечемОт холода и темноты?- За расставаньем будет встреча,Не забывай меня, любимый,За расставаньем будет встреча,Вернемся оба - я и ты.- Но если я безвестно кану -Короткий свет луча дневного,-Но если я безвестно кануЗа звездный пояс, в млечный дым?- Я за тебя молиться стану,Чтоб не забыл пути земного,Я за тебя молиться стану,Чтоб ты вернулся невредим.Трясясь в прокуренном вагоне,Он стал бездомным и смиренным,Трясясь в прокуренном вагоне,Он полуплакал, полуспал,Когда состав на скользком склонеВдруг изогнулся страшным креном,Когда состав на скользком склонеОт рельс колеса оторвал.Нечеловеческая сила,В одной давильне всех калеча,Нечеловеческая силаЗемное сбросила с земли.И никого не защитилаВдали обещанная встреча,И никого не защитилаРука, зовущая вдали.С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них,-И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!Когда уходите на миг!
Я помню почти все у Николая Гумилева, по мелочам - еще несколько поэтов Серебряного века, "парижской ноты", японские поэты.
Вот, например, Игорь Чиннов:
Скажи, что случилось с миром?
Как будто рисует дождь
Неясным, нежным пунктиром
На старом - новый чертеж.
Ты скажешь: все как всегда,
Все те же дома напротив,
Все так же течет вода.
Не все как всегда. Напротив:
Сквозь буквы торговых фирм,
Сквозь дождь, сквозь дома Парижа,
Сквозь весь непрозрачный мир
Другой рисунок я вижу.
Другие линии в нем,
И краски тоже другие.
Но проблески неземные
Так трудно видеть в земном.
Вот, например, Игорь Чиннов:
Скажи, что случилось с миром?
Как будто рисует дождь
Неясным, нежным пунктиром
На старом - новый чертеж.
Ты скажешь: все как всегда,
Все те же дома напротив,
Все так же течет вода.
Не все как всегда. Напротив:
Сквозь буквы торговых фирм,
Сквозь дождь, сквозь дома Парижа,
Сквозь весь непрозрачный мир
Другой рисунок я вижу.
Другие линии в нем,
И краски тоже другие.
Но проблески неземные
Так трудно видеть в земном.
...бежит солдат, бежит матросстреляет на ходу, рабочий тащит за собой станковый пулемет....-Каждый раз жужжит в голове, когда вижу пенсионеров просящих на улице забитой мерсами.
А.С.Пушкин...."Я вас любил...."
Так получилось, что после армии, чтобы вспомнить как правильно говорить по-русски. без специфики армейского сленга, я по чьему-то совету читал книги, написанные хорошим слогом. И взял за за привычку полистать перед сном стихи разных авторов. Привычка давно не актуальна. Но изредка балую себя поэтическими минутами. Как нередко выясняется при помощи дочери в подготовке докладов и стенгазет, много стихов я помню наизусть и сохранилась способность цитировать целые произведения.Много.Всю жизнь со мной одна из песен Высоцкого, как стихотворение."Баллада о борьбе"
Ну, например:Забыть тот случай не могу.Стоит малыш в подъезде,Стоит и тянется к звонку,И топчется на месте.Тут взялся я помочь емуИ говорю: "Давай, нажму,Но сколько раз?"И он сказал: "Нажимте пять!"И я нажал.Я позвонил пять раз подряд,А он попятился назад."Ну, хватит, дяденька, бежим!"Он из подъезда, я за ним.Муса Джалиль.
"Я помню чудное мгновенье..."Письмо Татьяны Лариной (отрывок из Е.Онегина)
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной.
За солнце не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я- увы больна! - не вами!
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной.
За солнце не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я- увы больна! - не вами!
Я их чертову тучу знаю, а вот что первое пришло в голову:Разбиты стекла в нашем витраже,И не помогут траурные речи.Учиться надо тверже быть и резче,Учиться говорить "до встречи"И понимать, что мы не встретимся уже.Не помню, чье.
Помню те,которые читала детстве...
... всё пройдёт как с белых яблонь дым..увяданьем золота охваченныйникогда не буду молодым...
Осип МандельштамМы с тобой на кухне посидим,Сладко пахнет белый керосин.Острый нож да хлеба каравай...Хочешь примус туго накачай, А не то веревок собериЗавязать корзину до зари,Чтобы нам уехать на вокзал, Где бы нас никто не отыскал...
Когда был Ленин маленький с кудрявой головой он тоже бегал в валенках по горке ледяной
я вас любил.. . любовь еще быть может и т. д.
И скучно, и грустно,
И некому руку подать...
Марину Цветаеву....Стихотворений тридцать....
О, женщина, услада из услад
и злейшее из порождений ада.
Мужчине ты и радость и награда,
ты боль его и смертоносный яд.
Ты добродетели цветущий сад
и аспид, выползающий из сада.
За доброту тебя прославить надо,
за дьявольскую ложь - отправить в ад.
Ты кровью нас и молоком взрастила,
но есть ли в мире своенравней сила?
Ты шелест крыл и злобных гарпий прыть.
Тобою нежим мы сердца и раним,
Тебя бы я сравнил с кровопусканьем,
оно целит, но может и убить.
[Феликс Лопе Де Вега Карпью ]
и злейшее из порождений ада.
Мужчине ты и радость и награда,
ты боль его и смертоносный яд.
Ты добродетели цветущий сад
и аспид, выползающий из сада.
За доброту тебя прославить надо,
за дьявольскую ложь - отправить в ад.
Ты кровью нас и молоком взрастила,
но есть ли в мире своенравней сила?
Ты шелест крыл и злобных гарпий прыть.
Тобою нежим мы сердца и раним,
Тебя бы я сравнил с кровопусканьем,
оно целит, но может и убить.
[Феликс Лопе Де Вега Карпью ]
Твои уста - два лепестка граната
Но в них пчела услады не найдёт.
Я жадно выпила когда-то
Их пряный хмель, их крепкий мед.
Твои ресницы-крылья черной ночи,
Но до утра их не смыкает сон.
Я заглянула в эти очи-
И в них мой образ отражен.
Твоя душа - восточная загадка,
В ней мир чудес, в ней сказка, но не ложь.
И весь ты - мой, весь без остатка,
Доколь дышишь и живешь.
Но в них пчела услады не найдёт.
Я жадно выпила когда-то
Их пряный хмель, их крепкий мед.
Твои ресницы-крылья черной ночи,
Но до утра их не смыкает сон.
Я заглянула в эти очи-
И в них мой образ отражен.
Твоя душа - восточная загадка,
И весь ты - мой, весь без остатка,
Доколь дышишь и живешь.
Вот не понимаю почему большинство тянет на лирику... )))Пришла в Сицилию война, пришла неотвратимо.До Сиракуз дошла она с жестоким войском Рима.Суровый консул Марк Марцелл галер ведёт армаду...Марцелл брать крепости умел умел вести осаду.Всего пять дней сказал Марцелл мне нужно для победы.Как видно раньше не имел он дела с Архимедом...
myxa- cekotyxa....Sela myxa na varenie, vot i vse stixotvorenie!
Э-э-э... штук сто-двести помню. Перечислять? :)
Почтенные люди живут вокруг
Они всё осмыслят, отмерят, взвесят
Они твердят, что круг - это круг
И моё безрассудство их просто бесит
Они твердят, что пень - это пень
Что на небе - луна, на дереве - листья
А я говорю, что ночь - это день
И нет во мне никакой корысти...
Они всё осмыслят, отмерят, взвесят
Они твердят, что круг - это круг
И моё безрассудство их просто бесит
Они твердят, что пень - это пень
Что на небе - луна, на дереве - листья
А я говорю, что ночь - это день
И нет во мне никакой корысти...
у меня их много!
....Белеет парус одинокий.. .
(Лермонтова)