Литература

Обличение фальши цивилизации, бесмысленной погони за богатством и наслождениии в произведении И. А. Бунина "Господин из Са

А. Бунина "Господин из Сан-Франциско
Неслу¬чайно главный персонаж рассказа живет именно в этой стране, в городе Сан-Франциско, который прославился после «золотой лихорадки» второй полови¬ны XIX века, когда в Клондайке было открыто золото и в Калифорнию хлынули тысячи авантюристов, чтобы нажиться.
В главном персонаже своего рассказа писатель изобразил не определенную человечес¬кую индивидуальность, а социальный тип миллионера, не имеющего ни души, ни имени. Этот «господин» может походя распоряжаться судьбами других, наживаясь на крови и слезах людей наёмного труда («…китайцы, которых он выписывал к себе на работу целыми тысячами, хорошо знали, что это зна¬чит!») . Сотни людей продолжают трудиться на «господина» и на гигантском пароходе «Атлантида» , на котором он плывет из Сан-Франциско в Неаполь. Картины жизни людей даны по контрасту.
Внешность, привычки и поведение «господина» из Сан-Франциско лишены признаков жизни. Он самоуверен, надменен, с золотом в кармане, золото блестит и на вставных пломбах; под накрахмаленной рубашкой нет сердца; из её ту¬гого воротника выглядывает ординарная внешность с подстриженными сере¬бряными усами.
Награбленное золото превратило «господина» в своего раба, чуждого высоких помыслов.
Мертвящий отблеск этого «господина» ложится и на его жену, не отличавшуюся впечатлительностью; и на дочь, девицу в возрасте, всецело занятую вылавливанием женихов. Фальшь кругами расходится от плотоядного «господи¬на» .
Мёртвым светом освещены музеи, которые он посещает; «золотыми удава¬ми фонарей» заиграла пристань, к которой причалил «господин» ; «пальмы блистали жестью» у гостиницы, в которую он прибыл.
Привыкший всё мерить в жизни на золото, «господин» всегда был уверен в успехе; он платил за все услуги и от него ждали подачки. Как только его хватил удар, хозяин гостиницы перестал церемониться и стал наглеть, запретив держать тело умершего в роскошных апартаментах, чтобы не отбить клиентов.
После смерти «господин» стал вещью. Изображая бесславный конец его жизни, И. А. Бунин с помощью символических образов говорит о неизбежно¬сти гибели царства наживы и похоти. Недаром писатель проводит параллель между жизнью современного магната и Тиберием, римским императором-тираном, чей дворец в развалинах красуется на Капри, куда прибыл «гос¬подин» и где ему суждено окончить свой век. Неслучайно и корабль назван «Атлантида» по имени государства, которое, согласно древним преда¬ниям, погибло от страшной катастрофы в мире, и теперь происходящее на палубах корабля не к добру - это пир на краю пропасти. Вот почему нет спокойствия и в природной стихии: «...океан бурно за стеной ходил чёрными горами» . Когда тело «господина» везли в трюме корабля обратно в Сан-Франциско, на Гибралтаре маячила мрачная фигура Дьявола, прово¬жавшая его как бесовское проклятие за награбленное.
НаслАждение!!!
Евгений Ладионенко