В ней нет ни света, ни тепла –\ одна промозглая зола. \ Она – не кровь и не вода, \ ей никому и никогда\ не смыть греха. \ И остается в голос свой\ вводить, как шорох огневой, \ упрек стиха. Иван Жданов Из книги «МЕСТО ЗЕМЛИ» 1991 ПЛАЧ ИУДЫ
Поэму я сложил их варварским стихом; \Для них впервые я воспел величье Рима\И всё, с чем мысль моя вовек неразлучима... \О дивном Августе звучала песнь моя... \Я пел Германика, им Друза славил я; Аполлон Майков 1842, 1857 ПОСЛАНИЕ С ПОНТА
Литература
Можете вспомнить строки о Христе, о Понтии Пилате, об Иуде)
"... как же Христос всех прощал? - Бог не посмел простить нас с неба! Сойди с Синайских высот, проживи 33 года, влезь в подлую рабскую шкуру, испытай все, что можно испытать от людей; а когда над тобой поизмываются вдосталь - исхлещут, распнут, - вот тогда спроси себя: "А теперь любишь ты людей по-прежнему? " И, если тогда скажешь: "Люблю! И таких... "- вот тогда прости. Тогда страшная сила появиться в твоем прощении. Это не Бог с неба грехи отпустил, а раб распятый с креста простил.... "
"Ясней ясного, чем все те поэты, ученые, государственные мужи, ораторы - он понимал - МИР СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛ И ИЗВЕРИЛСЯ. У НЕГО НЕТ СИЛ ЖИТЬ, Выход один - востановить человека в его правах. Но за это придется умереть. НАГОЙ И НАГЛОЙ СМЕРТЬЮ. masmera min hazluv - длинные гвозди креста... .
/Корнилов и Андрей Эрнестович Куторга. - "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского/
Я люблю, когда это неявно, только угадывается в стихах.. .
Пастернак:
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить -- не поле перейти.
Цветаева:
Ты проходишь на запад солнца,
Ты увидишь вечерний свет,
Ты проходишь на запад солнца,
И метель заметает след.
Мимо окон моих, бесстрастный,
Ты пройдешь в снеговой тиши,
Божий праведник мой прекрасный,
Свете тихий моей души.
Я на душу твою не зарюсь,
Нерушима твоя стезя,
В руку, бледную от лобзаний,
Не вобью своего гвоздя.
И под медленным снегом стоя,
Опущусь на колени в снег,
И во имя твое святое
Поцелую вечерний снег,
Там, где поступью величавой
Ты прошел в снеговой тиши,
Свете тихий, святыя славы,
Вседержитель моей души.
Пастернак:
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить -- не поле перейти.
Цветаева:
Ты проходишь на запад солнца,
Ты увидишь вечерний свет,
Ты проходишь на запад солнца,
И метель заметает след.
Мимо окон моих, бесстрастный,
Ты пройдешь в снеговой тиши,
Божий праведник мой прекрасный,
Свете тихий моей души.
Я на душу твою не зарюсь,
Нерушима твоя стезя,
В руку, бледную от лобзаний,
Не вобью своего гвоздя.
И под медленным снегом стоя,
Опущусь на колени в снег,
И во имя твое святое
Поцелую вечерний снег,
Там, где поступью величавой
Ты прошел в снеговой тиши,
Свете тихий, святыя славы,
Вседержитель моей души.
Чёй-то с утра такие мысли в голову пришли?
И нет в мирах страшнее доли Того, кто выпил боль до дна, Кто предпочел причастье соли Причастью хлеба и вина.
Елена Васютович
Пожалуйста, без обид, о ком это? И ведь правильно "причастие хлебОМ и винОМ", ну, и, соответственно, тогда "солью".
Одно из любимых стихотворений- "Гефсиманский сад" Б. Пастернака. Несколько строк из него:
...Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.. .
...Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты".
...Он отказался без противоборства,
Как от вещей, полученных взаймы,
От всемогущества и чудотворства,
И был теперь, как смертные, как мы.. .
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты".
Мне стало интерересно вот что!
Надеялся ли Пилат, давая разрешение на снятие Христа, что он еще жив? Вполне возможно, и подтверждением этому можно считать письмо Пилата императору Тиберию в 32 году новой эры. Оригинал его находится в Библиотеке Ватикана, а копию можно получить в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Вот что писал Пилат [24, с. 47]:
"Кесарю Тиберию. В Галилее появился молодой человек и во имя Бога, который послал его, проповедует он новый закон, смирение. Сначала я думал, что в его намерения входит возмутить людей против римлян. Мои подозрения вскоре рассеялись. Иисус из Назарета говорил скорее как друг римлян, чем как друг иудеев.
... Позже я написал Иисусу письмо, приглашая его в Форум для беседы. Он пришел. Когда Назаретянин появился, я совершал утреннюю прогулку, но, взглянув на него, почувствовал себя не в силах сдвинуться с места. Казалось, что ноги мои прикованы к мраморному полу железными цепями; я весь дрожал, словно чувствуя за собой вину, хотя он был спокоен.
Стоя на месте, я за это время оценил этого необыкновенного человека. В его внешнем виде или характере не было ничего неприятного. В его присутствии я чувствовал глубокое уважение к нему. Я сказал ему, что вокруг него сияет аура, что личность его обладает заразительной простотой, которая ставит его выше сегодняшних философов и учителей. Благодаря своей приятной манере, простоте, смиренности и любви, он произвел на всех нас глубокое впечатление.
Таковы, достопочтенный повелитель, факты, касающиеся Иисуса из Назарета, и я нашел время, чтобы в деталях известить тебя об этом деле. Моя точка зрения такова, что человек, который может превращать воду в вино, который лечит больных, который воскрешает мертвых и успокаивает бушующее море, не виновен в преступлении. Мы должны допустить, что он, как говорят другие, действительно сын Божий.
Ваш покорный слуга - Понтий Пилат".
могу только слушать...
"Христос и Бог! Я жажду чуда!
Теперь, сейчас, в начале дня!
О, дай мне умереть, покуда
Вся жизнь как книга для меня"
М. Цветаева
"В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос"
А. Блок
Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день.. .
И. Бунин
Теперь, сейчас, в начале дня!
О, дай мне умереть, покуда
Вся жизнь как книга для меня"
М. Цветаева
"В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос"
А. Блок
Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день.. .
И. Бунин
Айгуль Садыкова
я опять в долгах, как в шелках...
Добрый вечер, мне нужно написать письмо Каифы или Пилата к императору Тиберию. помогите пожалуйста)))