Литература

Фразы, выражения из книг, которые вас затронули или заставили задуматься???

Valentina Fox
Прощай, — сказал Лис. — Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".
Антуан Экзюпери
Ирина Грек
Лучший ответ
Человек себя больше уважает, когда сам платит свои долги. Голсуорси. Современная комедия.
Нельзя прикасаться к идолам: их позолота остается на пальцах.. .
Г. Флобер
Konstantin Tishkin
Ирина Новокшонова А что такое "позолота на пальцах"? И чем она страшна?
подумалось вот именно сегодня об этом: "Ждать – это значит испытывать благодарность. Просто радоваться тому, что тебе есть чего ждать... " А. Геласимов "Жажда"
Aidar Sirgabaev
Счастливый внук всегда похож на своего деда.... (Из военных воспоминаний)
Ольга Вечрко
"Нам не дано знать всего человека, хотя иногда в ярких мгновенных вспышках мы видим его истинным. Думаю, что воспоминания, какими бы незначительными они ни казались, как раз и высвечивают внутреннюю человеческую суть.
Я, сегодняшняя, точно такая же, как та серьезная маленькая девочка с белесыми льняными локонами. Дом – тело, в котором обитает дух, – вырастает, развивает инстинкты, вкусы, эмоции, интеллект, но я сама, я вся, я – настоящая Агата, я – остаюсь. Я не знаю всей Агаты. Всю Агату знает один только Господь Бог.
Вот мы проходим все поочередно: маленькая Агата Миллер, юная Агата Миллер, Агата Кристи и Агата Мэллоуэн. Куда мы идем? Конечно же, никто не знает, и именно от этого перехватывает дыхание.
Я всегда считала жизнь захватывающей и думаю так до сих пор. Мы мало знаем о ней – разве что крошечную частичку собственной, как актер, которому предстоит произнести несколько строк в первом акте. У него есть напечатанный на машинке текст роли, и это все, что ему известно. Пьесы он не читал. Да и зачем? Все, что от него требуется, это произнести: «Телефон не работает, мадам» – и исчезнуть.
Но когда в день спектакля занавес поднимется, он увидит всю пьесу и займет в ней место наряду с остальными персонажами.
Думаю, что быть частичкой чего-то целого – одно из самых увлекательных таинств жизни.
Я люблю жизнь. И никакое отчаяние, адские муки и несчастья никогда не заставят меня забыть, что просто жить – это великое благо. "
Из сборника стихов. Из Евгения Евтушенко о Сталине:

Мы сеяли честно. Мы честно варили металл,
И честно шагали мы, строясь в солдатские цепи.
А он нас боялся. Он, веря в великую цель, не считал,
Что средства должны быть достойны величия цели.
$$$ %%
"Не буду об думать сегодня, подумаю об этом завтра" - "Скарлет"
Serhey Tsurkan
Что значит голос немногих умных людей в этой огромной и шумной толпе? Эразм Ротердамский "Похвала глупости"

Когда-нибудь не страшно умереть - страшно умереть сейчас. А. Солженицын. "Раковый корпус"

Детьми мы себя не помним, пьяными не запоминаем, а фальшивыми и бездарными не узнаём. А. Битов. "Пушкинский дом"