Литература

какие книги вас может быть шокировали, заставили задуматься, книги изменившие ваше восприятия чего либо?

Я не так много читал что бы меня что то заставило изменить своё мнение . Например есть книга " Я Кристина" о 12 летней наркоманки которая стала проституткой ради дозы ( написала её как раз эта девочка.. уже повзраслевшая ) хотя сниматься она вроде в 13 или 14 стала . Книга шокировала но я и до этого к теме наркотиков относился плохо .. Ещё очень понравилась книжка " Взгляд кролика" про воспитание детей про их мир про то как общаться с ними. Тоже не шокировала но интересная очень. Так же она учит относится к людям по другому .. ну как по другому . Просто хорошо относится ко всем несмотря скажем на физичиские отклонение . Очень такая светлая книжка .. В общем эти две книжки две противоположности по созданию настроения
Сергей Оточин
Лучший ответ
"Американская трагедия" Драйзера.
заставить задуматься и шолкировать - диаметрально противоположные вещи
Роман Масляев а я эти понятия и не соединяла
Тургрим 'Вещизм'
Nagima Ermekkyzy
Воннегут. Колыбель для кошки.
Эренбург. Трест 'Д. Е.'
Пелевин. Омон Ра.
Хаксли. О, дивный новый мир.
Dmitry Shibaev
Из недавних - "Человек, который принял жену за шляпу". Заставила задуматься над тем, на какой тонкой грани находится разум человека, его восприятие, так зависим человек от миллионов мелких процессов, происходящих в теле. Действительно, балансирование на лезвии бритвы.

...вспомнилась книга Ефремова "Лезвие бритвы" с этой же идеей, но по другому поводу.

И еще один повод задуматься - насколько нездоровы идеалы таких течений, как дзен-буддизм
"Герой нашего времени". Мне жутко не понравился Печорин. Никогда не буду такой высокомерной и самолюбивой, как он.
*Z
***omar Zarifoff
Зеланд Вадим "Трансерфинг", Карнеги Дейл эти писатели научили смотреть на многие вещи по другому
Чак Паланик. Поразил. Но не так, что прям восприятие изменилось, а я просто нашла в его книгах поддержку своему мировоззрению. Очень близок мне. Бойцовский клуб, Сочини что-нибудь. Есть рассказ, который шокировал, - Принц-лягушонок. Не для слабонервных. Остальные, которые я читала, привели в восторг, удовлетворили. Многим этого автора тяжело читать, многие не понимают. Меня в магазине отговаривали брать его книгу, аргументируя это тем, что Паланик неправильно воспринимает мир, что он псих. Да, он псих. В том смысле, что он гений.
Что бы я ни читала - везде встречала шаблонные фразы, "своего" писательского и человеческого стиля в книгах не наблюдалось. Паланик - весь "свой"
Роман Масляев А кто отговорил, продавец что ли?
Роман Масляев отговаривал *
Пикник на обочине А. и Б. Стругацких. Много там всего, но особенно сильно, меня молодого, зацепила фраза : "Как был шпаной, так шпаной и состарился... "
Ну пусть будет "Поезд в Тёплый край" Пейсателя, довольно жесткий рассказик.
Лилия Черток
Заставила задуматься книга Солженицина-"Раковый корпус". Читала в молодости и впервые по настоящему задумалась о краткости жизни и неизбежности смерти.
Ahmed Ahmedov
Порт Артур + Семья Звонаревых (продолжение Артура). Автор Степанов.
Marina Urbanova
"Консуэло" (роман) - Жорж Санд, собрание сочинений О. Генри (короткие рассказы),
"Война и Мир" - Л. Н. Толстой (роман), книги Диккенса, Вальтера Скотта и Оноре де Бальзака.
Камасутра
Madina Eleusizova