Литература
Иван Грозный... Народ его ненавидел, или же воспринимал его жестокости как божью кару?
На Ваш вопрос пытались ответить многие историки. Меня всегда интересовала личность Ивана Грозного. Из всего, что я прочитала, пожалуй, самым интересным, спокойным, объективным оказался анализ Валишевского. Но книга сложная. У меня она в репринтном варианте с издания 1912 года. Нрод действительно любил Ивана. Он, дескать, бояр карал. Но ведь и Сталина любили. Странный мы народ. Из приведенных ответов я с уважением поддерживаю ответы Сергея Смолицкогог и Ирины Поляковой. Замечательные ответы.
Можно лишь предполагать, от тогдашнего народа почти не осталось письменных свидетельств отношения к самодержцу.
Думаю, что народ его любил. Как любят обычно всякого тирана. Ведь тирания (если это только не тирания иноземных оккупантов) - везде и всегда - держится в основном не на вооруженной силе, направленной против народа, а на убеждении этого самого народа, что царь-батюшка радеет о своих людишках, да вот врагов у него полно, которые и им, царевым подданным, навредить хотят. Царь с ними борется, а их все прибывает. Поэтому надо бы с ними, супостатами, еще пожестче.
Кроме жестокости у него были великие дела, стоит ли однозначно судить о личности такого масштаба?
Царь Иван Грозный — пожалуй, одна из самых неоднозначных личностей российской истории. Талантливый государственный деятель, мудрый реформатор — и кровавый тиран, человек, ввергший свой народ в хаос чудовищных репрессий. Ответы на вопросы: каким был, Иван Грозный, основатель Московского царства, государь, оказавший большое и весьма двусмысленное влияние на ход исторических событий, а также какую роль он сыграл в образовании и упадке могущественной державы предлагает в своей книге известный историк, ученый с мировым именем, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Р. Г. Скрынников.
Почитайте. Книга интересная и увлекательная.
Людей в то время приучали к казням, это было развлечением. И государя который часто казнил, любили. Конешно, те, которых казни не коснулись. А таких много было, в сущности наш Грозный по сравнению с современниками - Генрихом 8, Карлом 9, особенно Филиппом 2 испанским - был в сущности гуманистом.
Знаете, все эти мнения о Иване Грозном были взяты из воспоминаний какого-то иноземного врача, которого с позором изгнали из России, интересно, какие хвалебные отзывы он мог написать: ) В церковных книгах к нему другое отношение.
Тогда интернета не было, о его проказах знали только в Москве и нескольких больших городах.