Литература

Какова роль сцены признания Ионыча к Котику в идейном замысле рассказа А. П. Чехов Ионыч

Elena Asanova
Едва вспыхнув, гаснет Любовь, и, очутившись снова, спустя несколько лет под старым кленом, он уже ничего не чувствует. Сад, любимая скамья, старый клен, любовь - все это заслонили смятые бумажки, “которые он по вечерам вынимал из карманов с таким удовольствием, и огонек в душе погас”.
Мотив сада — важный мотив и в рассказе «Ионыч» , и “вершинный образ всего чеховского творчества” . Сад — это неизменная, вечная декорация, на фоне которой развиваются и заканчиваются отношения Старцева и Екатерины Ивановны. В доме Туркиных “половина окон выходила в старый тенистый сад”; “когда Вера Иосифовна закрыла свою тетрадь” с романом о том, “чего никогда не бывает в жизни”, “в городском саду по соседству” хор песенников под оркестр пел «Лучинушку» , “и эта песня передавала то, чего не было в романе и что бывает в жизни”. У Старцева и Котика “было любимое место в саду: скамья под старым широким клёном”. Это была пора страстной влюблённости Дмитрия Ионыча. Через четыре года уже “она смотрела на него и, по-видимому, ждала, что он предложит ей пойти в сад, но он молчал”. Теперь Котик говорит не “сухо”, как когда-то, а взволнованно, “нервно”: “Ради бога, пойдёмте в сад”. “Они пошли в сад и сели там на скамью под старым клёном. . ” Сад — не только безмолвный свидетель, но и участник действия под названием “жизнь”. “Сад — это выход из парадоксального мира в мир органичный, переход из состояния тревожного ожидания. . в вечный деятельный покой”.
В рассказе есть две пейзажные зарисовки. Если первая из них (лунная ночь на кладбище) несколько пространна, так как она связана с изображением психологии героя - томительно долгим ожиданием предмета его любви, то вторая максимально скупа: «Приближалась осень, и в старом саду было тихо, грустно, и на аллеях лежали тёмные листья. Уже рано смеркалось» .
Всех указанных приёмов оказалось достаточно, чтобы сложная история целой человеческой жизни с обрисовкой окружающего общества заняла у автора только несколько страниц.

Когда Екатерина Ивановна не приняла его предложения, он быстро, равнодушно вернулся к прежнему образу жизни. После встречи с нею в саду он думает уже не о любви, а о деньгах, превращаясь в распухшее от жира существо (СТАРЦЕВ НЕУМОЛИМО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ИОНЫЧА) . А первоначальное сочувствие автора к Старцеву сменяется гневной иронией, т. к. Старцев стал много хуже Туркиных. Даже Екат. Иван. нашла в себе силы измениться: отказалась от романтических мечтаний, трезво оценила свои способности, стала ценить любовь, которую раньше отвергала.
Ирина Дунец