Литература

Какова роль смерти в идейном замысле рассказа Бунина Господин из сан франциско

Мертвящий отблеск этого «господина» ложится и на его жену, не отличавшуюся впечатлительностью; и на дочь, девицу в возрасте, всецело занятую вылавливанием женихов. Фальшь кругами расходится от плотоядного «господи¬на» .
Мёртвым светом освещены музеи, которые он посещает; «золотыми удава¬ми фонарей» заиграла пристань, к которой причалил «господин» ; «пальмы блистали жестью» у гостиницы, в которую он прибыл.
Привыкший всё мерить в жизни на золото, «господин» всегда был уверен в успехе; он платил за все услуги и от него ждали подачки. Как только его хватил удар, хозяин гостиницы перестал церемониться и стал наглеть, запретив держать тело умершего в роскошных апартаментах, чтобы не отбить клиентов. Даже коридорный толстячок, бомбино Луиджи, перед дверью дешёвого номера, где теперь находилось тело «господина» передразнивал прежде связан¬ные с ним церемонии и помахал ему ручкой с привычным для итальянцев жестом, когда трогались вагоны, а горничные при этом давились беззвуч¬ным смехом.
После смерти «господин» стал вещью. Изображая бесславный конец его жизни, И. А. Бунин с помощью символических образов говорит о неизбежно¬сти гибели царства наживы и похоти. Недаром писатель проводит параллель между жизнью современного магната и Тиберием, римским императором-тираном, чей дворец в развалинах красуется на Капри, куда прибыл «гос¬подин» и где ему суждено окончить свой век. Неслучайно и корабль назван «Атлантида» по имени государства, которое, согласно древним преда¬ниям, погибло от страшной катастрофы в мире, и теперь происходящее на палубах корабля не к добру - это пир на краю пропасти.
cr
crank_1_3