Бунин поднимает философские вопросы, рассуждая о тщетности и скоротечности бытия и мрачном величии смерти, которая в конце концов уровняет всех людей между собой и посмеётся над каждым достижением. Главная мысль рассказа "Господин из Сан-Франциско" — это необходимость смирения человеческой гордыни. Мы — не господа своей судьбы, поэтому нужно уметь наслаждаться каждым мгновением, отпущенным нам свыше, ведь в любой момент нить жизни может оборваться навсегда, а наши планы — так и остаться планами.
Такова авторская позиция.
Эпиграфом к первому изданию рассказа были взяты строки из Апокалипсиса: "Горе тебе, Вавилон, город крепкий" , в последнем издании Бунин снял этот эпиграф. А эпиграф очень точно отражает идею рассказа . Писатель как бы подчеркивает, что судьба нынешнего капиталистического мира схожа с судьбой Вавилона, утопавшего
в роскоши и исчезнувшего бесследно.
Эту обреченность Бунин показывает на судьбе своего героя: всю жизнь он посвятил накоплению богатства, и когда "почти сравнялся с теми, кого некогда взял себе за образец" , его неожиданно настигла смерть. Перед лицом судьбы слабы и безоружны все владыки мира,утверждает Бунин. И корабль, плывущий по водам океана, - не ковчег спасения, а Вавилон, погибшая цивилизация.
Прекрасная "Атлантида" — наглядная модель человеческого общества, где одни легкомысленно блаженны за счёт других, задавленных тяжестью труда, где и тем и другим недосуг думать о смерти, которая рядом, а значит, и о жизни, проходящей бесследно.Вот об этом задумал и сказал Бунин своим рассказом .
О трагической хрупкости человеческого бытия. О бессмысленной трате бесценного дара — жизни. О “тупиковости материального человеческого существования, о жизни человека как пути в смерть . Обо “всех страждущих в этом злом и прекрасном мире”. О том, что никто не знает, какая судьба ему уготована, как неведома участь мощного корабля, “тяжко одолевавшего мрак, океан, вьюгу".
Литература
ради чего написан рассказ бунина господин из сан-франциско
Чтоб показать бездуховность и цинизм того общества, в которое попал писатель (а теперь и мы).