Литература

напишите сочинение по направлению человек и общество по рассказу Бунина господин из Сан-Франциско

Этот рассказ символичен уже своим названием.
Эта символичность воплощается в образе главного героя,
представляющего собой
собирательный образ американского буржуа,
человека без имени, называемого автором просто
господином из Сан-Франциско.

Бунин говорит о пустоте, бесцельности, никчёмности
жизни типичного представителя капиталистического общества.

Эпиграфом к первому изданию рассказа были взяты
строки из Апокалипсиса: "Горе тебе, Вавилон, город крепкий" ,
в последнем издании Бунин снял этот эпиграф.
А эпиграф очень точно отражает идею рассказа .
Писатель как бы подчеркивает, что судьба нынешнего
капиталистического общества схожа с судьбой Вавилона,
утопавшего в роскоши и исчезнувшего бесследно.
Эту обреченность Бунин показывает на судьбе своего
героя: всю жизнь он посвятил накоплению богатства,
и когда "почти сравнялся с теми, кого некогда взял
себе за образец", его неожиданно настигла смерть.
Перед лицом судьбы слабы и безоружны все владыки
мира, утверждает Бунин.
И корабль, плывущий по водам океана, - не ковчег спасения,
а город Вавилон, погибшая цивилизация.
Эрик Скобелев
Лучший ответ
Совсем школьники оборзели. Вот сейчас сядем и будем за них сочинение писать, даже не услышав «помогите, пожалуйста».
Пиши, деточка, здесь за тебя никто не будет уроки делать.
Марина Аниканова В крайнем случае, если что-то непонятно, можно обратиться в категорию «домашние задания» или даже сюда. Но чтобы помогли и объяснили, а не задание за тебя сделали.))
Светлана Дмитричева хотяб образец
Человек воспитывается обществом, всю жизнь выстраивает свои отношения с другими людьми, играет а обществе определённые социальные роли. Заслуги человека, уважение к нему и память о нём определяются тем, какую пользу он принёс обществу. Имени главного героя И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» «ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил», да и сам автор не наделил именем своего героя. На то имелось как минимум две причины. Во-первых, это собирательный образ, характеризующий поведение не одного конкретного человека, а устоявшегося социального типа. Преуспевающий американский предприниматель потратил годы на приумножение своего капитала. До пятидесяти восьми лет «он не жил, а лишь существовал, … возлагая все надежды на будущее». В качестве награды самому себе за долгий труд он предпринял кругосветное путешествие с посещением известнейших мест мира, со всеми возможными развлечениями, роскошью и чревоугодием. В этом он полагал истинное наслаждение жизнью. У господина из Сан-Франциско не было сомнений в том,

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18547