Литература

Ваши любимые строчки из стихотворения... Это мои)

До свиданья друг мой, до свиданья.. . Милый мой, ты у меня в груди.. . Предназначенное расставанье.... Обещает встречу впереди.... До свиданья друг мой.... Без руки, без слова.... Не печалься, и не хмурь бровей.... В этой жизни умирать не ново.... Да и жить, конечно, не новей
Александр ПушкинПРИЗНАНИЕЯ вас люблю, - хоть я бешусь,Хоть это труд и стыд напрасный,И в этой глупости несчастнойУ ваших ног я признаюсь!Мне не к лицу и не по летам...Пора, пора мне быть умней!Но узнаю по всем приметамБолезнь любви в душе моей:Без вас мне скучно, - я зеваю;При вас мне грустно, - я терплю;И, мочи нет, сказать желаю,Мой ангел, как я вас люблю!Когда я слышу из гостинойВаш легкий шаг, иль платья шум,Иль голос девственный, невинный,Я вдруг теряю весь свой ум.Вы улыбнетесь, - мне отрада;Вы отвернетесь, - мне тоска;За день мучения - наградаМне ваша бледная рука.Когда за пяльцами прилежноСидите вы, склонясь небрежно,Глаза и кудри опустя, -Я в умиленьи, молча, нежноЛюбуюсь вами, как дитя!..Сказать ли вам мое несчастье,Мою ревнивую печаль,Когда гулять, порой в ненастье.Вы собираетеся в даль?И ваши слезы в одиночку,И речи в уголку вдвоем,И путешествия в Опочку,И фортепьяно вечерком?..Алина! сжальтесь надо мною.Не смею требовать любви.Быть может, за грехи мои,Мой ангел, я любви не стою!Но притворитесь! Этот взглядВсё может выразить так чудно!Ах, обмануть меня не трудно!..Я сам обманываться рад!
Валентина Жабрикова (Лепёшкина)
Лучший ответ
Умом Россию не понять,Оршином общим не измерить...
Сны
переполнены чем-то замужним, как вязким вареньем.
Здорово, а это мои: Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало Два правила запомни для начала Ты лучше голодай, чем что попало есть И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Не дай мне Бог сойти с ума... Нет, легче посох и сума... Нет, лучше труд да глад...
Восстань, пророк, и виждь и внемли.Покорься волею волею моей.И обходя моря и землиГлаголом жги сердца людей.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЭЗИИ(Борис Пастернак)Это - круто налившийся свист,Это - щелканье сдавленных льдинок,Это - ночь, леденящая лист,Это - двух соловьев поединок.Это - сладкий заглохший горох,Это - слезы вселенной в лопатках,Это - с пультов и флейт - Фигаро -Низвергается градом на грядку.Все, что ночи так важно сыскатьНа глубоких купаленных доньях,И звезду донести до садкаНа трепещущих мокрых ладонях.Площе досок в воде - духота,Небосвод завалился ольхою,Этим звездам к лицу б хохотать,Ан вселенная - место глухое.
Ирек Назмиев
Люблю тебя СЕЙЧАС, не тайно - напоказ, -Не ПОСЛЕ и не ДО в лучах твоих сгораю;Навзрыд или смеясь, но я люблю СЕЙЧАС,А в прошлом - не хочу, а в будущем - не знаю.
Ольга П
прикольно! я вот не умею....
Камила К
Есенин
Мне бы только смотреть на тебя,Видеть глаз злато-карий омутИ чтоб, прошлого не любя, Ты уйти не смогла к другому.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб???.
4tobi mudro jizni projiti znati nadobno ne malo,no ti dva pravila zapomni dlea na4ala.ti lu4she golodoai 4em 4to popalo esti,i lu4she budu odin, 4em vmeste s kem popalo
Arif Zarbalizade
w odni glasa ja wljublena
ja upiwajus' ih igroju
kak horoscha ih glubina
no tschji oni ja ne otkroju
edwa mel'knut is pod resniz
swoimi neschnimi lutschami
i ja upast' gotowa niz
pered wolschebnimi otschami
wnutri menja rastet grosa
rastet toskuja i likuja
ja wljublena w odni glasa
no tschi oni
ne nasowu ja.

esche samoe ljubimoe stihotworenie Majakowskogo. "K Liletschke"
Ayagoz Tlepova))
Горя-то, горя сколько кругом -Божьего света не видно...Думать о собственном горе своем,Право, становится стыдно.
Я наравне с другимиХочу тебе служить,От ревности сухимиГубами ворожить.Не утоляет словоМне пересохших уст,И без тебя мне сноваДремучий воздух пуст.Я больше не ревную,Но я тебя хочу,И сам себя несу я,Как жертву палачу.Тебя не назову яНи радость, ни любовь.На дикую, чужуюМне подменили кровь.Еще одно мгновенье,И я скажу тебе:Не радость,а мученьеЯ нахожу в тебе.И, словно преступленье,Меня к тебе влечетИскусанный в смятеньиВишневый нежный рот...Вернись ко мне скорее,Мне страшно без тебя,Я никогда сильнееНе чувствовал тебя,И все, чего хочу я,Я вижу наяву.Я больше не ревную,Но я тебя зову.
Земную жизнь пройдя до половины
Я очутился в сумрочном лесу...