Литература

Женский портрет в русской поэзии: ваши любимые строчки (кратко об авторе, о его модели)

"Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза..." (Н. Заболоцкий. "Портрет", 1953)
Farrux Axmatov
Тютчев
Я встретил Вас и всё былое..
Он встретил ту, которая была его нежной любовью молодости, но встретил будучи пожилым человеком.
Княгиня К. Б

Эту женщину поэт никогда не забыл, но не дал полное имя в своем стихотворении 1870 года
но его чувства видны сквозь строки

Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь,
И то же в Вас очарованье, и та ж в душе моей любовь...

Мой любимый поэт . Люблю и Пушкина, и Лермонтова и Некрасова, но сейчас почему-то подумала именно о Тютчеве, о его гениальных произведениях....
Ольга Дьячкова
Лучший ответ
Вадим Майданкин Прекрасная Крюднерша...
ИНТИМНОЕ
Шиповник алый, шиповник белый,
А ты, мой пупсик, ты мой цветочек.
Сядь не на стульчик, а на коленки
Или поближе придвинься попкой.
В твой алый ротик кладу кусочек
И лезу в лифчик, мой бука-топик.
Норвежской саги ты отблеск льдистый,
А твой сосочек, как лепесточек.
По глазкам вижу, ты хочешь водки,
Ну, выпей водки, моя царица,
Давай продолжим мы наши игры,
Дай поцелую тебя я в шею.
Нажму я кнопку магнитофона –
Польется нежный девичий голос.
Располагает к безумной страсти
И сладкой неге искусство это.
Ты говоришь мне: «мой милый мальчик»
Тебя за это в пупок лобзаю
И обнимаю пониже тальи
Минуты эти – неповторимы.
Глупышка-детка из старой сказки,
Зачем тошнишь ты мне тут на коврик.
Не надо водку мешать с портвейном
Моя голубка, принцесса-роза.
Немного пьян я, но вижу зорко
В глазах читаю твоих желанье.
Прекрасен локон, прекрасны ляжки
Сниму колготки я с ног прелестных
Блистают ногти под педикюром
С ногтей слижу я весь лак французский
О, как волшебны мгновенья эти,
Когда ты лезешь ко мне в ширинку.
Тебе скажу я на ушко нежно:
«Кис-кис, котёнок, кис-кис, мур-мяу»
В уютном гнёздышке, квартирке нашей
Мы так спокойны, как в доте крепком.
Мой ангелочек, тушу я лампу.
Чтоб после буйства любовной ласки
Свернувшись бубликом, поджавши хвостик,
Спала ты тихо на моём пузе.
На утро встанем – бо-бо головка.
Тебя спрошу я: «Ты кто такая?»
Ты мне ответишь. Я сразу вспомню.
Потом спокойно пойду в контору.
[Константин Звездочетов]
"Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье — тень любви, и мысли — тень печали,
Но красоту её Боровиковский спас.
Так часть души её от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать."
(Поэт Яков Петрович Полонский о портрете Марии Лопухиной)
У беды глаза зеленые
Farrux Axmatov Извините, но где же тут женский портрет?
О любви, ревности, измене, разлуке, беде... -много и стихов, и песен сложено, есть "хорошие и разные", с этим никто не спорит! Однако,
это совсем к другому вопросу ответ - потому что ПОРТРЕТА в нем нет (простите за каламбур).
Тоже Заболоцкий
Максим +
Могла ли Биче словно Дант творить,
Или Лаура жар любви восславить?
Я научила женщин говорить,
Но, Боже, как их замолчать заставить?!
Н. А. Некрасов." Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц..." "Мороз, Красный Нос".
Наверное, об одной, так и оставшейся инкогнито женщине, которая однако весьма известна русскоязычной аудитории.

В день праздника капитан приказал спустить судовой катер, на который в число избранных попал и я. Подняв красный государственный флаг, катер смело двинулся в самый центр гавани, где проходил парад военного флота Республики Сенегал, состоявшего из нескольких списанных во Франции старых тральщиков и одного эсминца. На океанском берегу были установлены трибуны, на которых разместились правительство, дипкорпус и множество приглашенных гостей.
В честь праздника состоялась показательная высадка десанта на воду. Черные парашютисты бодро выпрыгивали из двух больших транспортных самолетов, неспешно пролетавших вдоль берега. Упав на воду, они ловко раскрывали свои надувные плотики и ожидали подбирающий их катер. Пара парашютистов, видно, плохо рассчитав, вместо моря засквозила в сторону суши, и главный распорядитель махнул рукой – этих можно не подбирать. В этот момент я и увидел жену французского посла...
Подробнее, если интересно, можно почитать здесь http://beseder.ru/right-news/entryid/351

А сам текст (неужели есть кто то, кто его НЕ знает???) здесь
https://www.youtube.com/watch?v=-0z5EfqdF88
Стихотворение Пушкина - посвящение портрету Аграфены Закревской, кисти Доу.
С своей пылающей душой,
С своими бурными страстями,
О жены Севера, меж вами
Она является порой
И мимо всех условий света
Стремится до утраты сил,
Как беззаконная комета
В кругу расчисленном светил.
В корону превратится кубышка золотая, сапфирами подводья средь рыб речных мерцая... Заросший пруд, стрекозы, кувшинки среди ряски... Жизнь уготовит розы для мира детской сказки?
Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.

И шумя и крутясь, колебала река
Отраженные в ней облака;
И пела русалка — и звук ее слов
Долетал до крутых берегов.

И пела русалка: «На дне у меня
Играет мерцание дня;
Там рыбок златые гуляют стада;
Там хрустальные есть города;

И там на подушке из ярких песков
Под тенью густых тростников
Спит витязь, добыча ревнивой волны,
Спит витязь чужой стороны.

Расчесывать кольца шелковых кудрей
Мы любим во мраке ночей,
И в чело и в уста мы в полуденный час
Целовали красавца не раз.

Но к страстным лобзаньям, не зная зачем,
Остается он хладен и нем;
Он спит — и, склонившись на перси ко мне,
Он не дышит, не шепчет во сне!»

Так пела русалка над синей рекой,
Полна непонятной тоской;
И, шумно катясь, колебала река
Отраженные в ней облака.
Саша Чудиевич
Farrux Axmatov Разумеется, стихи замечательные, но, согласитесь, русалка - это всё-таки не Струйская или Лопухина, не Н. Ф. И. (Наталья Фёдоровна Иванова - у Лермонтова)... Хотелось бы услышать стихи именно о красоте реальных женщин, а все наяды, русалки и прочие (мифологические) образы - это плод фантазии, хотя очень даже и привлекательный! (имхо)